>
“Страсти по Торчалову” – спектакль в “Модерне”, билеты на который можно подарить своим родителям

“Страсти по Торчалову” – спектакль в “Модерне”, билеты на который можно подарить своим родителям

Рецензия

Давным-давно в Москве, еще в допохорошевшие времена, был театр. Там проходили огромные театральные шоу с космическим бюджетом. А назывался он “Модерн”. И сейчас там поставили КАМЕРНЫЙ спектакль с НЕБОЛЬШИМ бюджетом и МОЛОДЫМ режиссером – невероятно для “Модерна”. Я побывал на пресс-показе спектакля.

 

 

 

За основу спектакля взята малоизвестная пьеса из 90х. Главный герой – это Павел Максимович Торчалов, – чиновник. В советское время был членом партии, потом, в перестройку был одним из авторов “больших реформ”. А потом он умирает, и после смерти попадает в “другое место”. И здесь ему предстоит самая сложная задача – вспомнить полностью всю свою жизнь. Без чувства вины и лжи. Но я всегда спрашиваю себя, о чем спектакль, который я видел. И “Страсти по Торчалову” – о взаимопонимании, чувстве вины и ошибках, которые мы боимся признавать. И о том, что прежде всего не стоит обманывать самого себя. В начале постановки чувственности и осознания проблем нет, кажется что это обычная социальная история, да и не совсем актуальная: по сцене на фоне панелек ходят “мужики” в синих советских тренировочных костюмах. Но пресноватое начало компенсирует просто прекрасная актерская игра (чего у “Модерна” много, так это хороших актеров), и очень чувственная и трогательная концовка.

 

 

 

Теперь о самой постановке. Во-первых, она проходит на камерной сцене (неужели у “Модерна” она есть?), не громкая и не масштабная (и да, даже ни одного элемента шоу), а ставил ее, Шамиль Мухамедов, молодой режиссер и по совместительству актер театра. И акцент здесь не на дорогих спецэффектах и технике, а прежде всего на актерской игре. На чувственности актеров, и они с этим правда хорошо справляются.

 

 

 

А “Модерн” видимо и правда меняется. “Страсти по Торчалову” нельзя назвать особенным в московском театральном контексте. В московских театрах еще идут постановки уехавших режиссеров, на которые правда можно сходить и остаться под большим впечатлением. Но “Страсти по Торчалову” стереотипы о театре немного меняют. “Модерн” стремится стать настоящим театром, и, как мы видим, это потихоньку получается. Я уверен, что “Страсти по Торчалову” – это только начало. Да, это спектакль точно не для молодой аудитории, но его после просмотра хочется обсуждать, эта постановка с душой и смыслом. А пока, подарите своим родителям на 14 февраля туда билеты)

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×