>
Куда ты пропала, «Присцилла»?

Куда ты пропала, «Присцилла»?

Рецензия

Есть ощущение, что в последние года два в Голливуде есть прямо конкретный тренд на фильмы про Элвиса Пресли. Есть шумный фильм База Лурмана, а есть фильм Софии Копполы, скорее про его жену Присциллу и с типичным для Голливуда последних лет трендом на “осмысление” и психологизм. Сейчас расскажу, получилось ли у Копполы снять идеально сбалансированный фильм про изнанку отношений. Спойлер: я разочарован.

 

 

 

Начнем с самого очевидного. Во-первых, тут нет НИ ОДНОЙ песни Элвиса, это раздражает. Коппола – вполне уважаемая в Голливуде семья киноделов, и неужели они не смогли договориться с лейблом?! Да и в целом с саундтреком тут беда: с атмосферными песнями из 50х и 60х тут соседствуют песни-анахронизмы из эпох, которые были ну нереально далеко от Элвиса: заканчивается фильм “I will always love you” Уитни Хьюстон. Если снимать чувственный байопик, то снимать качественно, и Коппола, как казалось раньше, это понимала.

 

 

 

Дальше: сценарий, он, скажу прямо, никакой.

 

 

Роман Элвиса и Присциллы – очень сложная история о том, как девочка-подросток влюбилась в короля рок-н-ролла. И Присцилле Пресли ради мужа практически пожертвовать своей индивидуальностью. Он был королем сцены, а она всего лишь женой короля сцены. И все это при том, что Элвис был довольно деспотичен, манипулирован ей и не факт, что любил. Мы ждем, что эта девочка на протяжении фильма повзрослеет и станет сильной, но героиня Кейли Спейни взрослеет лишь в последние 30 секунд фильма, а так она и в 14, и в 25 стабильно инфантильная. Да, Кейли Спейни и Джейкоб Элорди играют просто блестяще, но какой от этого толк, если персонажи стабильно плоские и все утопает в эстетике.

 

 

 

Кстати да, эстетика эпохи наверное лучшее что есть у фильма, он очень атмосферный. Хочется выделить работу художников, костюмеров и операторов. Фишка фильма – крупные планы. Они очень эмоциональные и, не побоюсь этого слова, вкусные: от кадров как Присцилла в начале фильма рисует себе стрелки у глаз до ее лица в темных очках в самом конце. Коппола просто наслаждается этой романтичностью, и это притягивает. Но основная проблема фильма – то что атмосферность и романтичность становятся болотом, в котором тонут и сюжет, и глубина. “Присцилла” визуально наверное ценнее обычного вики-байопика, но он точно оказался бы более глубоким.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×