>
Конкурс репортажей «Мой город—Омск: Итоги

Конкурс репортажей «Мой город—Омск: Итоги

Юношеская газета

Совсем недавно прошла церемония награждения победителей детского конкурса репортажей «Мой город—Омск». Подобный конкурс в нашей области прошел впервые за много лет.

 

 

 

Работа по конкурсу велась практически полгода. В сентябре 2023 года прошли организационные мероприятия. Был дан старт состязанию. В учебные заведения города разослали положение, чтобы предполагаемые участники могли ознакомиться с условиями конкурса.

 

 

 

С сентября по ноябрь в 10 школах прошли мастер классы. Эксперты в сфере журналистики рассказывали про структуру репортажа, темы и некоторые техники работы в кадре.
Ноябрь-декабрь и половина января были отданы на подготовку работ конкурсантами. В итоге, на конкурс поступило 56 работ по двум номинациям (видео и текстовый репортаж). Причём в каждой из них, количество одинаково – по 28 работ. Девочки приняли более активное участие – 79 человек, против 23 у мальчиков. Всего 102 человека, и это почти в два раза больше, чем число присланных на конкурс работ. Так получается, потому что в создании видеорепортажа, как правило, принимает участие не один человек. В заявке Детского эколого-биологического центра указаны 16 школьников, которые трудились над видеорепортажем.

 

 

 

Жюри было непросто определить победителей, поскольку на конкурс прислано много действительно очень достойных репортажей. Но оно со своей работой справилось.
9 февраля в центре творчества «Созвездие» в торжественной обстановке состоялась церемония награждения. Зал был полон. Номинанты и их наставники из 30 общеобразовательных учреждений Омска ждали итоги конкурса – интрига сохранялась до самого финала.

 

 

 

Открывая церемонию, Елена Шиляева, как организатор конкурса подчеркнула: «Наконец-то пазлы сложились в нужном порядке. Кто-то задумал конкурс. Кто-то мечтал отправить свою работу на конкурс. Кто-то вообще первый раз в жизни снимал или писал репортаж. А кто-то принял решение профинансировать такой конкурс. И всё сложилось! И команда, которая провела это масштабное мероприятие, сработала слаженно и чётко. Поэтому мы получили такой блестящий результат».

 

 

 

Нужно отметить, что в Омске конкурс репортажей впервые проходил при поддержке и участии Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов».

 

 

Диана Мясникова, директор департамента образовательных программ ЛЮЖ по видеосвязи обратилась к собравшимся:

 

¬ Дорогие участники конкурса репортажей мой город Омск, я от лица общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» поздравляю вас с финальным событием этого яркого мероприятия в медиа жизни Омска. И это действительно так, потому что в конкурсе приняли участие представители более 30 образовательных учреждений города Омска. Это действительно серьёзный, солидный показатель. Те работы, которые пришли на конкурс, показали, как вы любите город Омск, готовы изучать его историю, культуру, искать неравнодушных людей, которые связаны с городом и все это представлять в актуальных, медийных форматах.

 

 

Отдельно хочу поздравить организаторов этого конкурса – студию игрового кино «Лик», которая является Омским региональным отделением ЛЮЖ. Эта инициатива «ЛИКа» – действительно яркое событие на медийной карте России. Это то, чем можно гордиться, то, что можно транслировать на другие регионы, как уникальную практику, потому что те работы, которые были представлены, они действительно тёплые, очень душевные, трогательные. Читая и просматривая конкурсные репортажи, я как будто совершила путешествие в свое детство, потому что моё детство прошло в Омске. Я приезжала сюда на каникулы к дедушке с бабушкой. Глядя на ваши работы, как будто прогулялась по центральным улицам, встретилась с сантехником Степанычем, с Любашей, с теми любимыми местами, которые действительно хранятся в моей памяти. Это дорого стоит… Спасибо и участникам конкурса, и его организаторам!»

 

 

 

Награждая победителей конкурса, ведущий инспектор Департамента образования Джани Альбекова сказала:

 

– Я очень рада, что есть такой конкурс и что юные журналисты развиваются. Мне очень понравились их видеорепортажи на тему «Малой родины». Благодарю всех организаторов и участников. Желаю им всего самого наилучшего, а также новых идей и мотиваций! Пусть таких высокопрофессиональных конкурсов будет больше!

 

Самым волнительным моментом конкурса, конечно же, стала церемония вручения наград. Восемь участников получили дипломы и призы (по три первых места в каждой номинации, а два приза зрительских симпатий – их выявляли в голосовании в ВК). Ещё восемь школьников и шесть педагогов получили специальные дипломы. Их работу жюри отметило и за уникальный фоторяд к текстовому репортажу, и за нестандартный подход к выбору темы, и за умение видеть необычные детали в привычных вещах, и за сохранение памяти о достойных земляках, и за профессионализм в организации работы школьной газеты, и т.д. Три работы отмечены призами от партнера конкурса завода «Полиом». Их вручила Екатерина Задворнова, руководитель направления «Корпоративные коммуникации». Остальные участники конкурса получили Благодарности, а их педагоги Дипломы за вклад в развитие школьной журналистики.

 

 

 

Уже после награждения завуч адаптивной школы-интерната №14 Галина Гавриловна Неживых поделилась своим мнением:

 

– Знаете, что мне понравилось в этом конкурсе больше всего? То, что и мы с ребятами сами смогли узнать город с другой стороны. Обычно просто пробегаем мимо привычных улиц и не задумываемся о том, какой красивый, например, театр. А ты встань, рассмотри, полюбуйся… Вот такие конкурсы и помогают проникнуться любовью к своему родному городу.

 

 

 

Ещё один важный момент – все работы были в открытом доступе, и каждый мог их посмотреть и прочитать. Мне, например, очень понравилась работа Анастасии Голиковой «Встреча с Омычом». Я даже не знала, что есть такой памятник. Это для меня открытие. Работу «Как Омский кофе покорил Москву» Виолетты Шерматовой прочла с удовольствием. Я часто бываю в кофейне Skuratov, так случается. Интересная и очень хорошая работа. Ещё мне понравилась работа Виталия Мельникова «Об Омске можно судить по омичам». Прочитала её с искренней симпатией, даже со слезой, потому что сейчас не каждый так тепло говорит о своём отце. Я эту работу прочитала на одном дыхании. Это пример прекрасных семейных взаимоотношений между отцом и сыном. И обо всём этом я узнала именно благодаря этому конкурсу репортажей.

 

 

 

А одни из победителей конкурса Анастасия Давыдова и София Заборская в интервью после мероприятия сказали:

 

– Посмотрев работы ребят, которые были представлены сегодня на награждении, мы поняли, что сейчас журналистика развивается стремительно. И наши будущие работы тоже стоит делать не в классическом виде, а чаще использовать интерактивный формат, чтобы зрителю было интересно. То есть важно снимать не статично, а использовать спецэффекты и неординарные ракурсы.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×