>
Как дальше будет развиваться подкастинг в России?

Как дальше будет развиваться подкастинг в России?

Юношеская газета

 На этой неделе мы с подругой Олей решили обсудить тему развития подкастинга в России. Я очень люблю подкасты и слушаю их каждый день, а Оля только начинает знакомиться с этим форматом.

 

 

 

Я утверждала, что подкастинг будет развиваться очень быстро, так как это удобный и доступный способ получения информации. Само слово《подкаст 》появилось в США, а в России стало известно в 2005 году.Первый российский подкаст-терминал Russian podcasting или Rpod выпустил телеведущий Василий Стрельников. Сейчас медиасфера активно переходит на цифровые платформы, и журналистика не является исключением. Развитие индустрии позволяет создавать большое количество аудиопродуктов–после начала её активного развития в 2017 году и укрепления в 2020 во время локдауна. По данным ВЦИОМ за 2020 год подкасты слушал каждый пятый опрошенный ,чаще–целевая аудитория 18-24 лет и 25-34 лет (26%).Прослушиванием аудиоподкастов россияне предпочитают заниматься дома (59%),в личном автотранспорте(37%),на улице, во время прогулки (22%)или в общественном транспорте (20%).Подкасты представляют собой удобный и доступный формат для людей, которые хотят получать информацию, не отрываясь от своих повседневных дел. Также это новый способ взаимодействия с аудиторией. Например, подкасты позволяют слушателям задавать вопросы и участвовать в обсуждении темы подкаста ,что делает процесс более интерактивным и увлекательным.

 

 

 

Ольга же сомневается, что подкасты смогут заменить радио и телевидение.

 

 

В отличие от радио и телевидения, в подкастах отсутствуют визуальные элементы, которые могут помочь передать и понять информацию. Например, на телевидении можно использовать видеоряд, графику или анимацию, чтобы визуализировать тему или объяснить сложные концепции. В подкастах все зависит от слухового восприятия и способности аудитории представить описываемые события и идеи. Ограниченность радиуса действия подкастов в основном связана с доступностью интернета в различных регионах мира. В некоторых отдаленных районах или малоразвитых странах интернет-соединение может быть непостоянным или отсутствовать вовсе. Это может затруднить прослушивание подкастов в таких местах. В случае, если подкасты загружены на устройство, для прослушивания требуется только доступ к памяти девайса. В некоторых местах или ситуациях, таких как путешествия или отсутствие доступа к Wi-Fi, интернет может быть недоступен или иметь низкую скорость, что может создавать проблемы с прослушиванием подкастов.

 

 

Пожилые люди с техникой на «вы» и искать в огромном потоке информации новости дня им может быть сложно. Намного проще вечером включить «Вести», в которых и про федеральные, и про региональные новости расскажут и покажут. То же самое происходит с развлекательными программами. Вместо того, чтобы часами выбирать подкаст по интересам, выбираешь канал любой тематики и смотришь. Например, канал про природу, рыбалку.

 

 

Отсутствие выбора может стать благом, ибо избавит от мук принятия решения.По данным ВЦИОМ за 2022 год, «активные телезрители — преимущественно 60-летние и старше (43%), неработающие пенсионеры (43%) и селяне (25%)»

 

 

Радио является традиционным широко используемым источником информации и развлечения . Многие люди просто привыкли слушать радио и продолжают делать это даже с появлением подкастов.Слушая радио, можно случайно натолкнуться на новую музыку, программу или интересный разговор. В подкастах обычно сознательно выбирается контент, что может лишить слушателей эффекта неожиданности и открытия. Контент на радио обычно является самым свежим, ведь он транслируется в режиме реального времени. Подкасты, даже если они выходят регулярно, могут быть записаны заранее и не будут такими актуальными. Радио в разных регионах и странах предлагает местные новости, погодные и трафиковые сообщения, а также специфичную музыку и контент для конкретной аудитории. Подкасты в основном являются глобальными и могут не учитывать местные потребности и интересы. По данным опроса ВЦИОМ ,более половины россиян слушают радио (55%).

 

 

При этом 24% сообщают, что слушают радио меньше, чем пять — семь лет назад, а 18% — что столько же, сколько и раньше. Большая часть аудитории потребителей радиовещания — 35-44-летние, среди которых 66% слушают радио с той или иной регулярностью.

 

 

Обсудив различные преимущества и недостатки каждого из этих медиа ,мы согласились, что подкасты, радио и телевидение дополняют друг друга, и ни одно из них не может полностью заменить друг друга. Несмотря на то, что подкастинг набирает популярность и предоставляет новые возможности для потребителей контента, радио и телевидение все равно будут иметь свое место в медиапространстве. Они обладают уникальными возможностями, такими как прямая трансляция событий, специальные эфиры и возможность объединить широкую аудиторию вокруг общей программы. Кроме того, радио и телевидение имеют более широкий охват и достигают людей, которые могут не быть активными пользователями подкастов и интернета.

 

 

Подкастинг, однако, становится все более популярным и предоставляет уникальные возможности для создания и получения контента. Благодаря подкастам можно слушать интересные интервью, узнавать новости и получать образовательный контент. Они также способствуют развитию сообществ и формированию новых связей между создателями и слушателями. Они предлагают гибкость и удобство, поскольку их можно слушать в любом месте и в любое время. Подкасты и традиционные медиа будут сосуществовать и взаимодополнять друг друга, предлагая разнообразный и интересный контент для различных аудиторий. Они также будут играть ключевую роль в медиапространстве, но не заменит полностью радио и телевидение.

Фото сгенерировано нейросетью

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×