>
Только трус не играет в хоккей!

Спортивный комментатор

Совсем недавно 11 марта свой хоккейный сезон закончила Хабаровская команда «Амур». Вспомним как это было.

С самого начала сезона «Амур» показывал хороший результат, закрепляя свое заслуженное место в первой восьмерке таблицы КХЛ. Лучше всего давались игры на выезде, благодаря победам на них «Амур» стал занимать 8 место. Немаловажно отметить «Дальневосточное дерби» — ежегодное соперничество с командой Владивостока «Адмирал». В этом году дерби стало особенно значимым, ведь команды боролись за «Кубок икры» (аналог «Кубка Гагарина»). Игра шла напряженная, обе команды показывали хороший результат, но все решила финальная игра, в которой «Адмирал» одержал победу со счётом 3:2, вот как прокомментировал дерби главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов:

— Дерби есть дерби, неважно кто на каком месте, тут не будет проходных моментов. Это сложные игры. В таких проявляются характеры, стойкость.

Тем не менее, после поражения в ДВ дерби «Амур» занимал 9 строчку в турнирной таблице, когда Владивосток занимал 11. Главным соперником для тигров в 2024 году стал Нижнекамский «Нефтехимик», по баллам обе команды шли одинаково, стараясь попасть в плей-офф. Хабаровские болельщики под конец сезона надеялись только на проигрыш «Нефтехимика» в борьбе с Минским «Динамо», многие даже смотрели матч ночью, чтобы не пропустить самого интересного, и я не исключение. Игра вышла замечательной, «Динамо обыграл противника со счётом 2:1. После этого «Амур» неофициально, но вышел в плей-офф.

Затем началась активная подготовка к играм. Но и про болельщиков не забыли, 2 марта проходила автограф сессия с капитаном команды «Амур» Евгением Грачевым и нападающим Сергеем Лапиным. Один из самых задаваемых вопросов касался травм спортсменов, но те спешили умолчать подробности. Также хоккеисты поделились своими впечатлениями о сезоне и отвечали на другие интересующие вопросы фанатов.

— Во сколько лет Вы бы хотели завершить карьеру хоккеиста?

— Хотел бы не завершать её, думаю не получится так, да? Сейчас игра молодеет, в моем возрасте уже каждый год за радость, будем год за годом двигаться — поделился Евгений Грачев.

На этот же вопрос ответил и Сергей Лапин:

— Ну не знаю, заглядывать в будущее не могу, но в целом, пока у меня есть здоровье, я буду играть.

И вот настала одна восьмая плей-офф. По традиции команда с восьмого места играет против команды с последнего. В этом году соперником «Амура» в одной восьмой стала команда «Металлург». Борьба шла ожесточенная, было сыграно 4 игры в которых счет был 2:2, игра «дома» у «Металлурга» стала фатальной для Хабаровской команды, принявшей поражение. Теперь все зависело от шестой игры в Хабаровске. 11 марта ледовый дворец Платинум Арена принял 7100 зрителей на важнейшую игру с «Металлургом», от которой зависел шанс на продолжение серии плей-офф. Первый период выиграла команда Магнитогорска, хабаровчане не отставали и во втором периоде сровняли счёт. Третий период прошел со счетом 1:1, Броадхёрст (нападающий «Амура») забил важный гол на последних секундах матча. Пришлось играть в овертайм, и к сожалению для всех, «Амур» потерпел поражение. Так и закончился сезон для тигров. Еще долго не отпускали команду болельщики, благодаря своих любимых хоккеистов аплодисментами.

Но на этом все, посмотрим на игру «Амура» в следующем сезоне.