>
Война и новые туфли

Война и новые туфли

Длинные истории

В День защитника Отечества вспоминаю историю, рассказанную моей прабабушкой, ветераном войны, Надеждой Сергеевной Гуленковой. Всю войну проработав на Павлово-Посадском камвольном комбинате(ныне ОАО «Павлово-Посадский Камвольщик), сегодня она как никто другой достойна звания защитника отечества.

 

 

Лето 1941 года. Немцы напали на СССР. Ей не было восемнадцати лет… Что есть 18 лет сейчас? Это неограниченные возможности, свобода выбора и вся жизнь впереди. А жить счастливо тем ребятам помешала война. Они теряли близких, друзей, однополчан, но ни секунды не сомневались, советская армия победит.

 

 

Это было летнее утро 41-го, работники Камвольного как всегда заняли свои рабочие места, как вдруг объявили, что над вокзалом летает вражеский самолёт. Позже он начал летать над зданием комбината. «Он летел так низко, что казалось вот-вот заденет трубу. А я была маленькой девчонкой, влезла на подоконник и смотрю на него. Тогда я испытала один из самых больших страхов за всю войну», — рассказывает Надежда Сергеевна. Узнав об опасности, весь цех рабочих начали выводить в коридор, чтобы укрыться от вражеских бомб. А юная Надя вспомнила, что там, в цеху, лежат её новые туфли, купленные на первую зарплату. «Я тогда купила эти туфли и подарок сестре Тамаре. Вот радости было, а тут война. Все бегут из цеха, а я в цех, говорю: «Никак нельзя их там оставить, дороги они мне». Взяла туфли и бегом ко всем». Вот только немец не стал бомбить комбинат, сбросив бомбы на два вагона поезда. Они просидели полдня в коридоре — самом безопасном месте.

 
Остаток войны она так и проработала на этом комбинате ткачихой. Работала на 8-ми станках, помогая военной базе. Сейчас Надежде Сергеевне 92 года и она часто рассказывает своим внукам и правнукам о военных годах, демонстрируя ордена и медали за трудовые заслуги.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×