>
Видеть улыбку и познавать прошлое

Видеть улыбку и познавать прошлое

Длинные истории

… Мы в День Победы сходим с пьедесталов, И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов Находимся незримо среди вас…
Расул Гамзатов

 

 

В гимназии 25 существует уже много лет группа учащихся, которые навещают, помогают и поздравляют с праздниками ветеранов. На базе школы проходят различные мероприятия, на которые мы приглашаем ветеранов. Ежегодно, в преддверие праздника Великой Победы детский отряд нашей гимназии «Милосердие» поздравляет всех ветеранов. Заботиться о ветеранах, уважать их, должны все люди, ведь солдаты проливали кровь за нашу Родину, и мы обязаны это помнить. Самое приятное — видеть улыбку на лицах пожилых людей, прошедших это трудное время и доживших до наших дней, однако, все они нуждаются во внимании, поддержке. Только ветераны могут нам, молодому поколению, рассказать самые достоверные события и факты того ужасного времени, которое сами пережили.
История жизни одного ветерана тронула меня до глубины души. Вспоминает Казмин Антон Дмитриевич: «У людей, которые не были на войне, совсем неправильное мнение о военном человеке. Например, сейчас показывают такие страшные фильмы, где если человека убили, то обязательно должна быть лужа крови, а если человека ранили, то по нему кровь течет ручьями. Неправда все это! Человек, который находится на фронте, не смотрит, что у соседа кровь или что-то другое, так как ему просто некогда. Он, как метеор, бежит, ведь ему задание дали, его нужно выполнить. Поэтому, страшно смотреть нынешние фильмы. Они неправдивые!
Никогда я крови не видел, а если и видел, то не помню. Когда меня ранили, а это было в лесу, снаряд разорвался где-то в воздухе, а осколок прилетел и попал мне в колено. Конечно, не только меня ранило. Во многих солдат тоже попали осколки снаряда, и больше десяти человек из нашего подразделения убило сразу. Помню, как звал санитара, а больше ничего не помню… Очнулся уже с протезом».

 

 

Сейчас Антона Дмитриевича периодически навещают ребята из отряда «Милосердия». Хотелось, чтобы наши ветераны еще долго жили и сохраняли нам память о войне.

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×