>
Быть учителем не просто

Быть учителем не просто

Юношеская газета

 

Ветераны учительского труда – люди, которые проработали не одно десятилетие в стенах школы, и для которых педагогическая деятельность стала смыслом жизни. Этот год по праву признан в нашей стране «Годом русской литературы». Хочется выразить благодарность и уважение тем, кто продолжал учить молодое поколение в суровые военные годы.

 

 
Одним из таких прекрасных учителей, который внес свой вклад в развитие гимназии № 25, стала для нас ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, учитель русского языка и литературы — Мария Константиновна Лысенко.

Родилась она в 1920 году в небольшом городе Ульяновске. А 20 ноября ей исполнилось 95 лет!

Мария Константиновна окончила среднюю школу № 3 и поступила на филологический факультет, но война помешала будущему педагогу окончить учебное заведение. В военные годы она работала в госпитале в Краснодаре, была помощником врача. Вскоре Мария Константиновна вернулась в Ставрополь и продолжила учебу, а затем работала в библиотеке в вечерней школе.

С 1961 года стала преподавать русский язык и литературу в средней школе № 25. Ученики Марии Константиновны помнят ее уроки и наставления, внимательное и трепетное отношение. Это педагог, который смог раскрыть в каждом индивидуальность!

 

 
Мария Константиновна – человек с открытой душой и чутким сердцем. Сейчас она на пенсии, но и по сей день ученики ее помнят, периодически навещают и поздравляют с праздниками. В этом году мы поздравляли Марию Константиновну с 70-летием Великой Победы. И этот, юбилейный для нее, 2015 год официально объявлен Президентом РФ Годом литературы…

 

 
Мария Константиновна прививала своим ученикам любовь к книгам, к литературе, которая имеет огромное значение в жизни каждого из нас. Все ценности человек черпает из книг. Книги заставляют мыслить, формируют собственное мнение, развивают воображение. За большой вклад в воспитание и образование учащихся, многолетний труд и в честь юбилея этому замечательному педагогу была вручена медаль «За заслуги перед гимназией № 25».

 

 
Сегодня мы понимаем: быть учителем совсем, совсем не просто…

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×