>
Русские матери

Русские матери

Длинные истории

«РУССКИЕ МАТЕРИ, РУССКИЕ МАТЕРИ,
СКОЛЬКО В ВОЙНУ СЫНОВЕЙ ВЫ УТРАТИЛИ.
В ГОРЕ СВОЁМ СЕДИНОЙ УБЕЛЁННЫЕ,
НАД ОБЕЛИСКАМИ НИЗКО СКЛОНЁННЫЕ…»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Великая отечественная война 1941-1945 коснулась каждого жителя нашей страны. Мы знаем немало подвигов солдат, воевавших за нашу Родину, многие из таких героических поступков безвозвратно ушли, вместе с погибшими воинами на полях сражений. Не хочется оставлять без внимания всех тех людей, которые все эти 4 года ждали…
«Как я выжил , будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой…»
Нельзя не упомянуть о подвигах русских матерей. Как же страшно ждать письма от любимого, родного… Ждать и не дождаться… Разве это просто: 4 года буквально изнемогать от вечного ожидания, осознавать, что никак нельзя уберечь дитя, день за днём выдерживать нарастающее напряжение? А что если «похоронка»? Как жить тогда дальше?
«Я помню.
Обещаю помнить.
Я верю в Вас.
И восхищаюсь я…»
Письма с фронта пронзают душу своей искренностью по сей день.

Письмо командира пулеметного взвода 310- го стрелкового полка младшего лейтенанта Ивана Степанова.
Декабрь 1941 года.
Знай, маманя, что я до последнего дыхания буду помнить тебя и всю наше семью. Я о вас никогда не забываю – в дни, когда смотрим смерти в лицо. Может случиться, что мы больше не увидимся в жизни никогда. Ведь страшная здесь идет война, и погибают тысячи людей, а боев впереди еще много и много.
Моя последняя надежда: может, это письмо получишь, и этот кусочек бумаги будет напоминать тебе о сыне Иване и его любви к матери.

Письмо Героя Советского Союза Александра Степанова.
Ноябрь 1942 года.
Мама, почему вы тоскуете о нас? Наоборот, вам надо гордиться тем, что у вас столько сыновей на фронте с оружием в руках защищают любимую Родину.
Скоро, мама, мы возвратимся домой с победой. А если суждено будет нам погибнуть, то знайте, что мы погибли за счастье советских людей, за мир и счастье на земле.

Письмо Оксаны Ромодановской родным.
1 октября 1943 года.
Добрый день, дорогая мама!
Наконец-то получила от тебя письмо. Рада, что дома все в порядке, что ты здорова. Обо мне не беспокойся.
Сегодня мне один краснофлотец рассказывал о своей матери. Он сильно волновался, чувствовалось, что он любит свою старую мать – с такой нежностью и с таким волнением говорил он о ней. Так бойцы после Родины в первую очередь любят мать, и эти два слова для нас сливаются воедино

Невероятную стойкость проявили близкие солдат. Выстояли, выдержали. Низкий поклон тем, кто у окошка не дождались своего сына, мужа, тем, кто выдержал всё то волнение и всю ту внутреннюю пустоту. Мы искренне восхищаемся вами!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×