>
Одноклассники — странные люди

Одноклассники — странные люди

Юношеская газета

Многие люди приходят и уходят из нашей жизни, оставляя в памяти смутный мазок лица, а другие в корне меняют наш жизненный путь. Друзья, родители, дальние родственники, случайные знакомые и… одноклассники.
Вы никогда не задумались, почему одноклассников относят к другой «весовой» категории? Будь они вам трижды лучшими и самыми близкими друзьями, вы все равно назовете их «одноклассниками». И так будет всегда. Даже когда вы окончите школу. Просто прибавится маленькая приставочка«бывший».

 

 

 

Здравствуй, дорогой читатель. Временами, согласись, очень надоедают однообразные статьи, посвящённые какому-то информационному поводу: соревнованиям, чьему-то приезду, победе, проигрышу. Хочется увидеть не событие, а людей, их чувства, какие-то эмоции, мысли. Послушать бессвязную болтовню, наполненную вечными лирическими отступлениями, воспоминаниями и просто приятными словами. И сейчас, вот, хочется поделиться с вами моими приятными воспоминаниями, умо- и злоключениями, сделанными мной каким-то зимним вечером по дороге из школы домой.

 

 
Человек, как вам известно, существо социальное. Будь мы даже до мозга костей интровертами (людьми, которые прекрасно проводят время наедине с собой), мы нуждаемся в людях. Испытываем потребность даже ни к общению, ни к чьему-то дельному совету, а вообще к присутствию человеческого тепла рядом с собой. Ощущать, что находишься не тет-а-тет с холодной, промерзшей без чужого дыхания мертвой пустотой, а рядом с чем-то теплым. Живым. Поэтому, как бы мы не уставали от своего окружения, и как бы часто нам не требовались минутки покоя, люди все равно занимают определенно важное место в нашей жизни, подсознании. Многие из них приходят и уходят из нашей жизни, оставляя в память смутный мазок лица, а другие в корне меняют наш жизненный путь. Друзья, родители, дальние родственники, случайные знакомые и… одноклассники.

 

 

 

Итак, если говорить обобщенно, то одноклассники – это люди, которые пребывают с вами плечом к плечу довольно длительный отрезок вашего жизненного пути (наравне с родителями), развиваются с вами, взрослеют. Все это настолько очевидно, что взято будто бы из словаря. Но я бы хотела услышать лично ваше мнение – что для вас значит ваш класс?
Одноклассники – это странные люди. Если оглянутся назад, на далекий уже четвертый класс, когда нас только собрали вместе, мы… недолюбливали друг друга. Как маленькие испуганные зверьки, все яростно, когтями и зубами, отстаивали свое место в новом для нас обществе. Место в классе, в котором бы нас заметили, обратили внимание. Создали бы нам какой-то авторитет. Поэтому сплетни, издевки, смена друзей и смешки в этой нешуточной детской войне были постоянны.

 

 

Как сейчас помню, я строила козни своему однокласснику, якобы за то, что он подшучивал над девочками. Настоящей причины такого поведения не было, но почему-то в голове прочно сидела мысль: «Так надо». Но при всех синяках, ушибах, испорченных тетрадях и сломанных карандашах, в нашем (да и возможно во многих других) классе без какой- либо договоренности было утверждено прочное правило — «Не выдавай». Не выдавай, что списал, не выдавай забияку, не выдавай виновника хохота. Никогда у нас не было ябед, потому что наябедничать считалось делом последнего труса. Не знаю почему. Возможно, именно этот немой указ стал постепенно сближать и сплачивать ребят моего класса, да и вашего возможно тоже. На сегодняшний день это правило не нарушалось нами ни разу.

 

 
Вернемся из прошлого в настоящее и посмотрим на еще одну «необычность». Можете ли вы сказать, что досконально знаете своих одноклассников? Какие они вне школы, какие при родителях, какие выражения лиц они принимают, когда видят пробегающую мимо крысу? Я не говорю о близких друзьях, потому что их повадки вы более-менее знаете. Но одноклассники – это самые скрытные люди на планете. Создав однажды свой образ, довольно трудно менять свое место в «обществе» только из-за того, что сменились вкусы. Вам же бывает неприятно, когда ваш одноклассник начинает выделывать такие штуки, о которых раньше бы никто и подумать не мог, верно? Не все любят изменения, но все мы им подвергаемся. Я при разговоре с моими одноклассниками нередко замечаю, что смотрю в глаза одному человеку, а разговариваю с другим. Присмотритесь. А ваш ли это «старый» одноклассник? Повторюсь, я говорю не о близких друзья, а об одноклассниках, с которыми вы находитесь в приятельских отношениях, не более.

 

 
Если не придавать этому значения «глобальной проблемы», то за этим довольно интересно наблюдать со стороны. Наблюдать, каким разномастным, разносторонним и бурлящим может быть твой класс. Ведь все мы, сколько бы ни хранили секретов, коллекций анатомических пособий в шкафу, все мы стали когда-то единым целым. Большим котлом, в котором варятся характеры, сплетни, интриги, наше будущее, настоящее и прошлое. Чем старше класс, тем крепче варево.

 

 
Я люблю свой класс, хотя и отношусь к тому типу людей, которые «меньше знают, крепче спят». Я много не знаю о своих одноклассниках, как и они много не знают обо мне. Но я никогда не буду относиться к ним плохо, как и они ко мне. Ведь, чтобы не случилось, действует закон  — «Не выдавай и… помогай».

 

 
Вот такие мысли посещали меня по дороги на автобусную остановку, под громкие крики и смех моих одноклассников. Такие шумные, непонятные, но всё равно любимые. Мой неповторимый класс.

 

 
А каков ваш класс? Готовы ли они принять ваши секреты, выудить вас из депрессии, дать дельный совет? Возможно да, возможно нет. Ведь одноклассник странный, неподвластный науке зверек… Постарайся посмотреть на окружающих тебя людей с другой стороны. Может быть, ты узнаешь о них что-то интересное?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×