>
«Помнить победу — значит бороться за мир»

«Помнить победу — значит бороться за мир»

Новости

«Представить бы их всех посмертно к ордену,
Тех, что сказали твёрдо как один:
– Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,
А Родину за жизнь не отдадим!»
Такими словами наша вожатая начала мероприятие, посвящённое Дню юного героя-антифашиста. Встреча проходила в универсальном кабинете нашей школы.

 

Загидат Курамагомедовна поведала нам, почему юных храбрецов чтут именно 8 февраля. Глубоко затронул мою душу рассказ о мужестве и героизме, смелости и отваге мальчишек и девчонок, на чьи хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий и горя военных лет. Мы посмотрели фильм о детях–героях войны, ребята рассказали стихи, наши мальчишки виртуозно сыграли в сценках.

 

Я узнала о молодых патриотах г. Краснодона, которые создали подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия». Члены группы распространяли листовки, уничтожали вражеские автомашины и эшелоны с солдатами, боеприпасами и горючим. Они освободили из фашистского концлагеря семьдесят советских военнопленных, благодаря им, около двух тысяч краснодонцев были спасены от угона в фашистское рабство. Я восхищаюсь смелостью и бесстрашием юных борцов против фашизма!

 

На мероприятии выступила учитель истории Меседу Абубакаровна. Она рассказала о том, какие трудности пришлось испытать нашим бабушкам и дедушкам, ведь они были ещё так юны, когда началась война.

 

Вожатая говорила, что, сколько бы поколений ни сменилось на земле, Великая Отечественная война никогда не должна исчезнуть из нашей памяти. Помнить войну и тех, кто принёс победу, – значит бороться за мир!

 

Заира Пахрудинова, 5 кл., Советская СОШ им. Ш. Т. Амачиева, Хасавюртовский р-н

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×