На факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова прошла Первая Всероссийская конференция медиапедагогов
2-3 октября 2024 года факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Российской академии образования, Союза журналистов России и Санкт-Петербургского государственного университета провел Первую Всероссийскую научно-практическую конференцию медиапедагогов.
Мероприятие объединило более 250 экспертов из 45 регионов России и стало логичным продолжением двадцатилетней научно-исследовательской, методической, организационной и экспертной деятельности факультета журналистики в области медиаобразования. «Эта тема давно живет и развивается в академическом пространстве. Сегодня мы хотим объединить школьных медиапедагогов с теоретиками, которые давно занимаются вопросами медиаобразования, с практиками», – отметила академик РАО, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Леонидовна Вартанова.
Актуальность проведения конференции отмечали в своих приветствиях представители исполнительной и законодательной власти, ведущих отечественных научно-образовательных центров и журналистского сообщества.
«Если в предшествующие периоды истории человечества традиционной проблемой являлось нехватка информации, то в настоящее время столь же серьезным вызовом сделался ее переизбыток. Дезориентированный противоречащими друг другу сообщениями, пресыщенный часто сменяющейся повесткой, обезоруженный потоком фейковых новостей, наш современник вынужден непрерывно совершенствовать свои навыки работы с информацией, чтобы сохранить способность самостоятельно мыслить и действовать, — объяснил заместитель министра науки и высшего образования Константин Ильич Могилевский. — В связи с чем подготовка молодежи и прежде всего будущих журналистов к эффективной и безопасной работе в цифровой среде становится одной из ключевых задач высшего образования в этой сфере».
Аналогичную идею выразил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО Владимир Романович Легойда: «Мы живем уже не просто в информационную эпоху, как говорили мы еще недавно, мы живем в постоянно меняющемся медийном пространстве, в котором как в древней мифологии переплетены или отсутствует деление на правду и вымысел, субъектно-объектные отношения, фейки и действительность и грань между ними становится все более тонкой и все сложнее уловимой без каких-то специальных средств. Мне кажется, что это предельно обостряет требования к высокому профессионализму, предельно обостряет то, что взыскует человек с момента происхождения человечества, давайте и такую философскую глубину зададим нашей работе, тем более, что некоторые темы напрямую на это выводят».
В течение двух дней работа проходила в разных форматах. Состоялись два пленарных заседания, на которых исследователи и педагоги озвучили концептуальные подходы к осмыслению медиаобразования в цифровой среде и изучению медиаграмотности в системе обеспечения коммуникационного суверенитета России, предложили решения значимых терминологических вопросов в области медиаобразования и поделились опытом работы в регионах.
«Вопросы, которые будут обсуждаться на конференции, поставят новые задачи для образовательной системы, для работы школы и учителей. Проекты медианаправления, медиаклассы открываются не только в Москве, но и в регионах Российской Федерации, что имеет важное значение для ранней профориентации наших детей. Важно, чтобы в этом процессе мы оказали помощь нашим педагогам», — сказала заместитель президента РАО Жанна Витальевна Садовникова.
В свою очередь председатель Союза журналистов России Владимир Геннадьевич Соловьёв отметил: «В нашем стремительно меняющемся мире медиапедагогика приобретает все большее значение, влияя на интеллектуальное и культурное развитие нашего общества. Современные дети и подростки активно используют разнообразные медиаресурсы в повседневной жизни, поэтому важно, чтобы они получали образовательную поддержку в этой сфере. Медиапедагогика предлагает новые методы и подходы к преподаванию, которые соответствуют современным информационным реалиям и потребностям учеников».
В рамках секции «Ювенильная журналистика в системе массовых коммуникаций» обсудили запрос детей и подростков в сфере медиа и профдефициты, которые есть у медиапедагогов; рассмотрели влияние контента, созданного детьми и подростками, на внешнюю аудиторию и на изменения в городском пространстве; познакомились с уникальными проектами и практиками из Алтайского края, Свердловской, Нижегородской, Владимирской, Калужской, Кировской и Орловской области, Республики Коми.
Участники секции отметили необходимость взаимодействия детских и молодежных медиацентров с профессиональными СМИ, поиск путей для продвижения контента на внешнюю аудиторию, за пределы отдельного образовательного учреждения.
Также на конференции прозвучала идея создания на базе факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова единого информационного ресурса для оказания консультационной, методической и информационной поддержки медиапедагогов.
Мастер-классы, организованные в рамках конференции, продемонстрировали возможности проектной работы, выстраивания возрастной вертикали медиаобразовательных практик и инициатив.
Формат круглых столов позволил участникам форума обсудить наиболее актуальные вопросы совершенствования сферы медиаобразования, развитие медийной подготовки учащихся как направления работы в российских школах, методы и приемы «медийной реабилитации» современного педагога, подходы к анализу его медиаобраза. Значительная часть дискуссий касалась поиска баланса между технологиями и смыслами в работе медиапедагога. Участники конференции говорили об организации системной работы учителей, исследователей и практиков по обучению принципам работы с технологиями искусственного интеллекта в образовательной сфере.
Эксперты сформулировали предложения о формировании библиотеки удачных методических решений в области медиаобразования, о создании единой площадки для обмена опытом и дискуссий представителей профессионального журналистского, академического и педагогического сообществ.