>
Письмо из будущего: разговор с прадедушкой

Письмо из будущего: разговор с прадедушкой

Юношеская газета


Я, Мартьянов Иван Николаевич, 1899 года рождения, красноармеец Ленинградского фронта, жду приказа о начале лобовой атаки по прорыву вражеской блокады города Ленингра, в смертельном кольце которой пытаются выжить женщины, дети и старики.

 

 
Я знаю, что этот день – последний в моей жизни. Мне невыносимо больно от того, что мне не суждено увидеть своих детей, будущих внуков и правнуков. А они не увидят меня.
Говорят, что перед смертью становится спокойно на душе. Ведь я знаю, что дело наше – правое! Отдать свою жизнь за жизнь других, еще не рожденных на Советской земле людей, – высшее благо для человека!
Я обращаюсь к той будущей, еще не рожденной девочке, к счастью, не знающей ужасов войны, и знаю, что многое ей хотелось бы у меня спросить. Посидеть за столом, а не в окопах, попить чаю и душевно поговорить. Эти мгновения помогают мне ощутить мирную жизнь в любви и обрести спокойствие!
Я вижу, что ты пишешь мне письмо, зная, что я пропал без вести – ведь «похоронка» прабабушке так и не пришла. И я чувствую, что получил твое письмо. Вот оно:

 
«Дорогой прадедушка!
Я знаю, что ты погиб, но часть тебя продолжает жить в моем сердце. Боль твоя отозвалась в моей душе даже спустя 7 десятилетий. Мы никогда не встречались. Но мне кажется, что мы знакомы всю мою жизнь.
Я представляю, что мы рука об руку прогуливаемся по детскому парку в Климовске, вместе выгуливаем мою любимую кошку, я играю тебе на скрипке. Мне нравится радовать тебя своими успехами в школе, которая гордо носит имя Подольских курсантов – молодых ребят, которые, как и ты, отдали свои жизни во имя мирного будущего. А ты мне рассказываешь о своих боевых товарищах, сражавшихся с тобой плечом к плечу, большинство из которых не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Ты говоришь, что почти каждую ночь видишь во сне войну и лица своих погибших товарищей. Цена, которую заплатили наши деды и прадеды, – велика. Но жертвы были не напрасны. Благодаря Вам мы имеем возможность жить, заниматься своими любимыми делами и радовать наших родителей.
Спасибо тебе, прадедушка! Мы любим тебя и не забудем тебя никогда! Твоя будущая правнучка, Юля».

 

 

Я, Мартьянов Иван Николаевич, убит артиллерийским минометным выстрелом в голову 23 мая 1944 года в Ленинградской области и похоронен близ поселка Медный завод в 150 метрах от дороги.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×