>
НА ЭКРАНЫ ВЫШЕЛ КОМЕДИЙНЫЙ ФИЛЬМ «ПЯТНИЦА»

НА ЭКРАНЫ ВЫШЕЛ КОМЕДИЙНЫЙ ФИЛЬМ «ПЯТНИЦА»

ОбЗоркий взгляд

Фильм «Пятница» режиссера Евгения Шелякина, вопреки всем зрительским опасения , возникающим уже при словосочетании отечественная комедия, можно смотреть  не только взрослым, но и тем, кому меньше 18 лет.

Он рассказывает о нескольких совершенно разных героях, которых однажды объединяет время и место – пятница, когда гудящий мегаполис чуть сбавляет бешенный рабочий темп и начинает отдыхать.

Поразительно, но в комедии, где антураж шумной пятничной жизни, модный столичный ночной клуб и присущий данной публике снобизм и цинизм по отношению ко всем, кто не с ними, не подсмеиваются, над героями, которые обычно остаются по ту сторону фейс-контроля или вообще вряд ли приближаются к подобным заведениям.  «Пятницу» стоит посмотреть хотя бы только ради героя Антона Шагина, сотрудника турфирмы, наивного добряка, маленького человека, который оказывается самым человечным и чутким, что  бросается  в глаза на фоне циничной и равнодушной клубной тусовки. Виталий отправляется на корпоратив, где его никто не ждет. Фантастическая наивность этого самого комичного и органически существующего героя, с таким неугасающим энтузиазмом проламывает лед равнодушия окружающих и довольно подло игнорирующих его коллег, что к герою Шагина зритель способен проявить такую же ноту нежности, какую испытывает уже к архетипичному рязановскому персонажу  товарищу Новосельцеву.

Интересно, что именно такой чудак  сразу находит общий язык с главным героем Михаилом Бондарем, и готов ему помочь. Вот, наконец, мы подобрались и к главному герою —  Майку, как зовут его друзья, капризному мажору с непростым характером, который появляется на дне рождения клуба в удручающем настроении, потому что  продажи его обувного бренда в связи с кризисом резко упали. Он получил грозно-мягкое предупреждение от мамы, которая и подарила сыну бизнес, и вечеринка с самого начала не заладилась: друзья неудачно пошутили, что без мамы Майк вряд ли чего-то бы добился в отличие от них. И тут понеслось. Герой Данилы Козловского был изначально представлен, как человек невероятно азартный, вот и упреки друзей завели и так готового вспыхнуть по любому поводу Бондаря, с пол-оборота. Определив условия и дедлайн спора, персонаж Козловского меняется ролями с фициантом, и спускается на три часа вниз по социальной лестнице к гостям клуба.

Данила Козловский наделяет Бондаря своим фирменным агрессивным обаянием бунтаря, поэтому человеку, который привык всегда сам диктовать условия, придется преодолеть, все шероховатости своего буйного нрава и научиться хотя бы показной вежливости. Укрощающий сам себя Бондарь, поскольку условия пари этого требуют, раскрутит на разговор по душам и даже вместе бьют тарелки на крыше клуба. Это такой аутотрениг по выбросу накопившейся агрессии, которым «хозяин пятницы», как он назвал себя в начале фильма спасается. Мрачный и закомплексованный администратора клуба, герой Сергея Буронова, как и герой Шагина и Бондаря, не надуманный и не притянутый за уши смеха ради персонаж, а тоже маленький человек, хоть и «хозяин пятницы», со своими страхами, неудачами, скудным настоящим и желанием преодолеть все это.  Поэтому не стоит доверять слегка отпугивающему трейлеру фильма с невероятным количеством сериальных  и медийных персонажей (а ведь у них у каждого свое убедительное и тщательно прописанное соло) и думать, что в «Пятнице» ожидают заезженные шутки под оглушающую клубную музыку.

«Пятница» вообще получился комедией про преодоление: преодолевает свой иногда излишний азарт и не всегда уместную дерзость Бондарь, робкость – Виталий, выходит из футляра герой Сергея Бурунова, герой Аристарха Венеса справляется с трусостью. Пятничным вечером каждый из героев искал приключений, а нашел себя.

Валерия Новокрещенова

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×