>
Фильм «Проверка на дорогах»

Фильм «Проверка на дорогах»

ОбЗоркий взгляд

Фильм «Проверка на дорогах» рассказывает нам о зиме 1942 года, о действиях партизанского отряда в северо-западных областях, оккупированных фашистами. В кинокартине противопоставляются смелость и предательство, отвага и трусость, безграничная любовь к Отчизне и человеческое малодушие.

 

 

Фильм снят в 1971 году советским и российским режиссером Алексеем Германом, известным также по кинокартинам «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!».

 

 

Кинокартина всколыхнула советскую общественность, ведь зрители ожидали увидеть нечто романтическое, похожее на фильм «Летят журавли». «Проверка на дорогах» вызывает совсем не сентиментальные чувства.

 

 

Несмотря на предательство Александра Лазарева, зритель на протяжении всего фильма сопереживает герою, что вызывает противоречивые чувства. Наиболее напряженным моментом становится эпизод попытки самоубийства Лазарева, который своим поступком будто говорит: «Война не утихает ни на минуту — даже если на время утих гул снарядов». С ролью этого персонажа блистательно справился Владимир Заманский, который сам прошел Великую Отечественную войну и побывал в лагерях.

 

 

Одним из самых запоминающихся персонажей является Иван Локотков — командир партизанского отряда. К его сильной, уверенной и человечной натуре проникаешься уважением и симпатией, хочется брать пример с этого человека. Волевого и справедливого Локоткова сыграл Ролан Быков, являющийся не только прекрасным актером, но и блистательным кинорежиссером.

 

 

О фильме «Проверки на дорогах», о его противоречивости, об истории, которая учит любви к Родине можно говорить бесконечно. Эту кинокартину можно назвать достоянием и сокровищем отечественного кинематографа, ведь «Проверки на дорогах» — фильм, имеющий глубокий смысл, идею, заставляющую задуматься зрителя о жизненных ценностях.

 

 

Валерия Капша, 15 лет

 

 

***

 

Как правило, все советские фильмы про войну отличаются ярким выделением героических настроений русских солдат, их ярого желания победить во имя партии, коммунизма, Родины. Эти черты присутствуют практически в каждом военном фильме тех времён. Но «Проверка на дорогах» Юрия Германа – абсолютно другая кинокартина.

 

 

Здесь главный герой – человек, военный, попавший в плен и, чтобы выжить, поступивший на службу в немецкую армию. Это, пожалуй, наиболее сильно выделяет этот фильм среди остальных. В итоге бывший военнопленный Александр Лазарев понимает, что не может больше противостоять угрызениям совести, и добирается до русских партизан. Конечно же, он понимает, что ему не поверят так просто, даже, возможно, убьют, или же он попадёт под трибунал и всё равно погибнет. Но, несмотря на это, Лазарев идёт к своим.

 

 

Фильм был снят в 1970 году, но не был выпущен на экраны, так как, по мнению властей, мог деморализовать советскую армию. На самом деле, первым названием кинокартины было «Операция „С Новым годом!“», такое же, как название написанной Юрием Германом, отцом режиссёра, повести. Только потом, в 1985 году, кинокартина вышла на свет под ныне известным названием.

 

 

Итак, «Проверка на дорогах» не была пропущена на экраны чиновниками. На мой взгляд, это случилось из-за того, что фильм слишком правдиво раскрывал военную реальность. Ведь на самом деле, всё, к чему стремятся люди на войне – это выжить. Жить, несмотря ни на что. То же испытывал и Лазарев. Но в то же время зритель чувствует угрызения совести, разрывающие его изнутри, его боль и отчаяние от того, что он не может полностью искупить свою вину, и желание сделать всё, чтобы её загладить.

 

 

Поэтому я считаю, что «Проверка на дорогах» — это фильм не про войну. Точнее, не про ту войну, которую мы видим в основном в военных фильмах. Не про войну, где люди дерутся друг против друга за свои идеалы. Нет, этот фильм – про войну душевную, про битву между желанием выжить и силой совести, в которой в итоге выигрывает честь и верность Отчизне.

 

 

Дарья Хлюстова, 15 лет

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×