>
Фильм «Подранки»

Фильм «Подранки»

ОбЗоркий взгляд

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете»

 

 

С этих строк А. Твардовского начинается фильм «Подранки», снятый в 1976 году режиссером Николаем Губенко по собственному сценарию. Режиссер фильма погружает зрителя в послевоенную атмосферу. Действие происходит в 1947-1949 годах. «Подранки» — воспитанники детского дома — главные герои драмы для которых война никогда не закончится. Она навсегда искалечила их судьбы, лишив крова, близких и родных. Это поколение без детства. Для каждого из них она закончилась по-разному, но одинаково ужасно для всех.

Главный герой – поэт Алексей Бартенев, пытается найти родных братьев, с которыми его разлучила война. Детство его наполнено невзгодами: отец его погиб на фронте; мать, не перенеся трудностей, свела счеты с жизнью; сестра, которая заменила Алеше мать и была самым близким для него человеком, умерла в четырнадцатилетнем возрасте. После скитаний и бродяжничества, Алеша отправлен в детский дом, где живут такие же, как и он – подранки – дети и взрослые с искалеченными войной судьбами. И даже спустя много лет после войны, долгожданная встреча с братьями не принесла душевного покоя герою. Один из братьев, стал крупным архитектором — алчный и меркантильный человек с мелкой душонкой; другой — озлобленный, обиженный на весь мир, выбрал скользкий и опасный путь, став рецидивистом. Алексей понимает, что братья для него – давно уже чужие люди, с разными судьбами и разными жизненными ценностями.

Мне очень понравился фильм. Актеры поражают своим мастерством, хотя не многие из них — профессионалы. Особо хочу отметить роль сторожа-истопника, сыгранного народным артистом СССР Евгением Евстигнеевым. Роль маленькая, эпизодическая, но как много любви, сострадания, человеколюбия и доброты выражено в глазах этого покалеченного войной человека.

Фильм «Подранки» не оставляет равнодушным ни одного зрителя, не зависимо от возраста. Особенно он важен для подрастающего поколения, которому не знакомы тяготы военного времени, голод и потеря близких. Фильм заставляет еще раз задуматься о том, на сколько мы не ценим то мирное время, в котором мы живем.

Барашев Александр, 15 лет

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×