>
Лети!

Лети!

Юношеская газета

Однажды летом папа предложил сделать воздушного змея своими руками и запустить его в небо. Мне эта затея показалась очень заманчивой и занимательной. Как говорят, мы погрузились в работу с головой.

 

 

Змей получился объёмный. Со всех сторон обтянули его прозрачной плёнкой, а на кончик хвоста привязали бантик.
В один из солнечных дней всей семьёй поехали запускать змея. Остановились в чистом поле, где дул несильный ветерок. Сама погода располагала к этому интересному времяпровождению.
Несколько раз мы пытались запустить нашего воздушного змея, но все попытки были безуспешны… Змей взмывал в небо на короткий промежуток времени и тут же падал на землю. Что-то не хватало ему, чтобы парить в небе. Мы с мамой совсем отчаялись, замучались бегать по полю и подбирать своего змея, боялись, что при падении он сломается. Но тут папа хитро улыбнулся, велел маме снять с себя кофту и привязать её одним рукавом к хвостику змея. Мама удивилась столь странному на тот момент решению папы, но подчинилась. С первым порывом ветра наш змей взмыл в воздух. Радости не было предела. Мы все громко рассмеялись. При второй попытке запуска я тоже сняла с себя кофту и привязала рукав к маминой. Запускали змея уже при скоплении народа. Проезжающие машины останавливались, люди выходили и смотрели на это чудо, летающее в воздухе с нашими кофтами. Скорее всего они видели такое впервые.
Я попросила папу объяснить, почему змей взлетел с кофтами и парил долго в воздухе? Папа сказал, что в тот день был слабый ветер, а угол атаки змея, влияющий на его подъёмную силу был мал. Повесив на хвост змея кофты, мы увеличили угол атаки, т.е. увеличилась подъёмная сила, и змей взмыл высоко в небо. Воздушные змеи обладают большой грузоподъёмностью, поэтому пара женских кофт для него «в радость».
Ребята, познавайте окружающий мир! Экспериментируйте! Запасайтесь знаниями и претворяйте их в жизнь!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×