>
Теперь всё будет хорошо!

Теперь всё будет хорошо!

Юношеская газета

На освещённом зимним солнцем диване, вытянув лапы, спал пушистый чёрно-белый кот Мишка.

 

На освещённом зимним солнцем диване, вытянув лапы, спал пушистый чёрно-белый кот Мишка. Его усы нервно подрагивали — видно коту что-то снилось. А снилась коту его жизнь. Картинки непростой кошачьей жизни мелькали в Мишкиной голове.

 
Вот он совсем ещё маленький котёнок. Лежит в уютной корзинке, а его шерстки касается что-то мягкое, тёплое и ласковое. Это мама-кошка вылизывает своего несмышлёныша. Вот он немного подрос и чьи-то ребячьи руки приподнимают его и прижимают к себе. Мишка слышит чей-то голосок: «Мамочка, посмотри какой он хорошенький! Лапочка! Давай возьмём его!». Высокий холодный женский голос сначала сопротивляется, а затем соглашается с прихотью ребёнка. И Мишка оказывается в чужой незнакомой квартире. Как страшно одному без мамы, без братишек и сестрёнок. Мишка жалобно замяукал, но снова тёплые ребячьи ручонки погладили его по головке и уложили на мягкую подушку. Мишка успокоился и заснул крепким сном.

 
Дальше мелькают картинки его жизни у Антошки (так зовут Мишкиного хозяина) Всё хорошо, но вдруг в квартире раздается щенячий лай, и Мишку выставляют за дверь.

 
Так начинается его бродячая жизнь. Грязные хмурые будни мелькают перед бедным Мишкой. Конечно, многие жалеют и подкармливают кота, но больше всех ему нравится одна женщина. Она каждый день выносит Мишке еду, нежно поглаживает его по головке и приговаривает: «Ешь, бедолага, а то совсем исхудал! Взяла бы я тебя, но у меня уже есть кот!». Ребятишки зовут эту женщину тетей Таней.

 
Уже месяц живёт Мишка в этом дворе и уже почти подружился с местным «хозяином» — большим персидским котом Челсиком. Почему «почти»? Да потому что поначалу Челсик прогонял бедного Мишку со двора, отстаивая свою территорию. Мишка даже подозревал, что это тётя Таня помогла ему прижиться тут и запретила Челсику обижать Мишку. Дело в том, что Челсик как раз и был котом тёти Тани. Да-а, как же Мишка завидовал этому важному и холёному коту. О такой хозяйке можно только мечтать…

 
Вдруг картинка во сне резко меняется. Перед глазами кота мелькает свет фар, он слышит резкий визг тормозов и громкое гудение автомобиля. И вот, он, бедный Мишка летит в сторону и падает в лужу. И всё…
Когда кот приходит в себя, то он не ощущает одного глаза, не может шевельнуть левой лапой, а во рту (ой, что это?) огромная дыра и что-то солёное и липкое. Мишкино тело так болит, что он не может даже мяукнуть. Неизвестно сколько пролежал бедолага в замёрзшей луже, но она стала подтаивать и Мишке стало мокро и холодно. Собрав все силы, он ползёт к спасительному подъезду. И тут же раздаётся звук открывающейся двери. Мишка не верит своим глазам, вернее одному глазу — это ЕГО тётя Таня! Она склоняется над раненым: «Ох, ты, бедняжка! Кто же это тебя так? Негодяи!». Тётя Таня аккуратно берёт кота на руки и говорит: «Потерпи, дружок, сейчас я тебя к ветеринару отвезу. Я как раз собиралась в Приютово. Там работают отличные специалисты». Мишка пищит в ответ и забывается. Мишка открывает глаза. Боль в теле почти прошла, правда лапа всё ещё побаливает, но шевелится, оба глаза на месте (ура!), а в рот отчаянно что-то толкается. Оказывается это тётя Таня пытается напоить его из пипетки. Мишка судорожно глотает, но вода попадает в нос и кот начинает кашлять . Тут раздаётся тёплый знакомый голос тёти Тани: «Ну, что ты, глупенький, не торопись! Теперь ты в безопасности. Хочешь жить с нами?» Кот не верит своим ушам, а тётя Таня продолжает: «Как же тебя назвать? А давай ты будешь Мишкой!». Кот мяукает в знак согласия. Ему нравится это имя. А когда-то его звали Кекс. Его так называл Антошка, но Мишке не нравилось это .

 
***

 
Наконец Мишка проснулся. Он сладко зевнул, потянулся и сел на диване. Его шёрстка лоснилась и блестела на солнышке. Увидев Челсика, он спрыгнул с дивана, слегка боднул его головой и потёрся об широкую лапу старшего товарища. Тот снисходительно муркнул. Мишка запрыгнул на подоконник и стал наблюдать за воробьями. «Как же мне повезло, — подумал он, — вот каждому бы такую хозяйку. Животные наверное чувствуют её доброту издалека. Неспроста к ней в форточку однажды залетел свиристель с пораненным крылом. Неспроста она под дверью обнаружила породистого пса, выброшенного хозяевами из-за старости. Неспроста и то, что много лет назад тетя Таня подобрала маленького белого персидского котенка, которого назвала Челсиком».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×