Сила в пересвете
Недавно я была зрителем открытого турнира по силовым видам спорта, на котором юноши и девушки легко покоряли увесистые гири и тяжеленные штанги. Когда наблюдала за тем, как мастерски они управлялись с ними, не раз задалась вопросом: насколько сильным нужно быть, чтобы поднять такую тяжесть? Я решила выяснить, как, будучи подростками, ребята достигают призовых мест международного уровня и покоряют высшие спортивные вершины.
Сила, выносливость, терпение и целеустремленность — всё это качества, отличающие воспитанников спортивного клуба «Пересвет-Дон», который действует под руководством Василия Александровича Орлова уже 10 лет. Клуб регулярно принимает участие в чемпионатах, где «Пересветовцы» показывают мастерство наравне с мировыми спортсменами. Недавно ребята привезли три победных и одно призовое место с регионального турнира «Русский Богатырь» по пауэрлифтингу, проходившего в городе Красный Сулин. Из таких региональных, всероссийских и международных побед складывается насыщенная успехами история спортивного клуба «Пересвет-Дон».
Через порог клуба прошло более сотни выпускников, которых объединяет любовь к спорту, настойчивость и уверенность в каждом деле, за которое они берутся. О клубе я решила расспросить человека, который является его душой — основателя и тренера Василия Александровича Орлова. Он — статный и высокий мужчина, при взгляде на которого сразу понимаешь, что ему по плечу любые тяжести! Так и есть, ведь Василий Александрович — мастер спорта Международного класса, победитель первого Чемпионата Мира по пауэрспорту, Обладатель мировых рекордов в классическом и экстремальном подъёме на бицепс. А как сложилась история тренера и судьба клуба под его управлением, я решила выяснить у него самого.
С детства Василий Александрович наблюдал за спортивными достижениями отца и старшего брата. Его папа, Александр Николаевич — кандидат в мастера спорта по классической борьбе, а старший брат занимался пауэрлифтингом. Маленького Васю в спорт привёл брат, который стремился стать таким же успешным, как их отец. В детстве любимыми игрушками Васи были гири и гантели, которые он усердно старался покорить. «Несмотря на почтенный возраст отца, мы с ним активно кидали гирю на спор», — рассказывает уже взрослый Василий о доброй семейной традиции.
Василий Александрович тоже выпускник спортивного клуба «Пересвет», который на тот момент действовал под руководством В. А. Волкова. После ухода тренера клуб перестал существовать. Но Василий Александрович был уверен в важности воспитания патриотизма и силы у молодёжи, поэтому решил возродить клуб. С предложением открыть клуб патриотического воспитания с силовыми видами спорта будущий тренер обратился к атаману казачьего общества Владимиру Алексеевичу Фетисову. «В любые времена молодёжь хочет быть сильной», — поддержал атаман предложение Василия Александровича, и 1 декабря 2004 спортивный клуб «Пересвет» снова начал свою работу.
Среди воспитанников клуба много ребят из Донецкого центра помощи детям. Василий Александрович на протяжении 16 лет является воспитателем и наставником для ребят, оставшихся без попечения родителей. Особых сложностей в работе с ними нет. Все они целеустремленные и готовы работать над собой. По мнению тренера, «Для каждого нужен индивидуальный подход. Ради достижения результата кого-то нужно похвалить, а кого-то поругать. Но получается достичь цели не у всех.»
Ребята приходят в спортивный клуб с юного возраста — обычно в 12 лет. Но продолжают заниматься и после окончания школы. Среди «Пересветовцев» есть и совсем взрослые люди.
Выпускники находят себя в самых разных профессиях. Среди них — настоятель храма, полицейские, участники Специальной военной операции, сотрудники МЧС и Росгвардии. В числе выпускников Донецкого центра помощи детям также есть ребята, которые продолжили спортивное дело: Пётр Белашов, Антон Аладьин, Святослав Федоров — мастера спорта по пауэрлифтингу и победители первого чемпионата мира, кубков России и Европы. Несмотря на разные жизненные дороги, их объединяет одно — любовью к спорту и их наставнику Василию Александровичу. Они поддерживают связь друг с другом и часто приезжают в Донецкий центр помощи детям, чтобы навестить тренера, а также поделиться новыми событиями в их жизни.
В 2024 году портрет Василия Александровича был занесён на Доску Почета «Ими гордится город». Администрация города Донецка понимает важную роль спортивного клуба «Пересвет-Дон» в воспитании молодежи и оказывает поддержку клубу. Для поездок на соревнования спортсменам выделяют транспорт, а недавно была приобретена профессиональная скамья для жима лёжа.
Каждый год в клуб приходят всё больше мальчишек и девчонок, желающих достичь спортивных высот и воспитывать в себе целеустремленность, смелость и упорство. И как хорошо, что в городе есть клуб «Пересвет-Дон», где под чутким руководством наставника можно исполнить свою мечту — стать спортсменом и частью большой и дружной команды!