>
Котоваренье или игры на дороге

Котоваренье или игры на дороге

Без рубрики

Однажды ноябрьским утром Ромка сидел на большом кожаном диване и, открыв рот, смотрел телевизор.

 

На экране молоденькая дикторша говорила о наступающих холодах и предстоящем гололёде. «Классно… — задумчиво пробормотал Ромка, — поката-а-аюсь…». Ромкины мечтания прервала Настёна, которая вбежала в комнату и уставилась на Ромку. Её щеки пылали. Обычно аккуратно прибранные волосы, рассыпались кудряшками по плечам, а ярко-голубые глаза были широко раскрыты.

 
– Ромка! Ты чего сидишь? — закричала девочка.
– А что? — оторвавшись от телевизора промямлил мальчик.
– А Мурзика кто искать будет? — заныла Настя.

 
Мурзик, рыжий кот детей, неделю назад убежал из дома. Вся семья по нескольку раз в день выходила на поиски пушистого проказника, но тщетно… Кот исчез, не оставив никаких следов, по которым по мнению Ромки, Чарльз (огромный Ромкин сенбернар) с лёгкостью смог бы разыскать «этого глупого кота».

 
– Ну, Настя, мы же уже искали!
– Ах так! Тогда я сама пойду искать моего Мурзичку! — Настя заплакала и убежала в другую комнату.
– Нет уж! Одна ты не пойдёшь. Чего доброго попадёшь под машину. Так и быть, собирайся. Пойдём искать твоего кошака! У меня есть план.

 
Девочка удивлённо подняла на брата полные слёз глаза и вопросительно посмотрела на решительное Ромкино лицо.

 
– Как мы раньше искали Мурзика? — сурово спросил Рома.

 
Настя пожала плечами.

 
– Без еды! Я думаю, что лучше приманить его на еду.
– Но у нас нет ничего вкусненького, что любит Мурзик. — и губы Насти предательски задрожали.
– Но он же долгое время не ел, поэтому съест всё, что съедобно! — воскликнул Ромка. Широко улыбнувшись, он побежал на кухню и достал из холодильника стеклянную банку со смородиновым вареньем. — Как раз то, что нужно! Я всё равно смородину терпеть не могу! А Мурзик съест!

 

 

***

 
Спустя несколько минут дети стояли у подъезда и озирались по сторонам.

 
– Ну, откуда начнём? — подмигнув сестрёнке, спросил Рома.
– Давай с детской площадки! Там песочек!
– Нет! В песочке Мурзик сидеть не будет. Пойдём в соседний двор. Там такой дом есть…
– Хорошо, — согласилась девочка.

 
Дети бодро зашагали по холодной улице к старому обветшалому дому. Взрослые говорили, что его будут сносить и там сейчас никто не живёт. Окна дома были грязными, а кое-где и вовсе отсутствовали. Двери были заколочены крест накрест облупленными досками ржавыми гвоздями, которые местами зловеще торчали насквозь. Здание было будто мёртвым и навевало холод.

 
– Мы летом здесь такой штабик с Мишкой и Андрюхой устраивали! — с восторгом прошептал Рома.
– Ужас какой! — поёжилась Настя.
– Боишься? Тогда стой здесь и смотри по сторонам — вдруг Мурзик выскочит. А я поищу в доме. Кот запросто мог спрятаться там.

 
Девочка не успела промолвить ни слова, как Рома сорвался с места, подбежал к выбитому окну на первом этаже, ловко подпрыгнул, зацепился за гнилую раму и быстро скрылся в доме. Настёна растерянно стояла возле кустов и вдруг вспомнила про варенье. Она с трудом открыла крышку с банки и приторным голоском начала звать: «Кис-кис-кис!» Кот не откликался. Вернулся Рома и разочарованно пожал плечами. Кота он тоже не нашёл. Ромка задумчиво взял из рук сестрёнки банку с вареньем и вдруг увидел что-то рыжее, мелькнувшее на дороге за домом.

 
– Смотри! Он там! Побежали! — Ромка указал на проезжую часть.

 
Добежав до дороги, дети остановились и посмотрели по сторонам. Машин не было, кота тоже.

 
– Ух ты! — зачарованно проговорил Ромка, увидев на дороге застывшую лужу. — Настя, я чуточку покатаюсь и пойдём искать Мурзика, да?
– Ты что, Ромочка, это же опасно!
– Я немножко, — мальчик уже бежал на проезжую часть, не обращая внимания на протест сестрёнки.

 
Неожиданно из-за угла выехал на высокой скорости серый джип. Заметив резвящегося на проезжей части мальчика, водитель круто вывернул руль, и машина с громким рёвом и визгом тормозов под звуки испуганного Настиного крика остановилась прямо перед лицом мальчика, который от страха упал на лед, подмяв под себя банку с вареньем, которое медленно растеклось из-под Ромкиной куртки.

 
– Батюшки… — прошептал водитель, увидев лужицу тёмно-красного цвета и лежащего в ней мальчика. Он быстро выскочил из автомобиля и подбежал к Ромке:
– Парень, ты жив?
– Да, — выдохнул Ромка, вставая и отряхиваясь. Руки мальчика стали красными и липкими.
– Ты ранен?
– Нет… — Ромка опустил глаза. — Это варенье для Мурзика.
– Ха-ха-ха! Для какого Мурзика? — рассмеялся мужчина. — Хоть ты и кормишь кота вареньем, а всё же запомни, что проезжая часть — это не детская площадка. Здесь играть ни в коем случае нельзя, даже если рядом нет машин. Запомни это, иначе твои игры на дороге могут плохо закончиться!

 
Мужчина сел в машину и так громко хлопнул дверцей, что из кустов на обочине дороги выскочил рыжий кот. Он был грязный и исхудавший.

 
– Мурзик! — вскрикнула Настя, всё ещё плача от страха. Ромка схватил в охапку пушистого путешественника и передал его сестрёнке. Настя счастливо вздохнула, уткнувшись в грязную шёрстку кота, и сказала:
– Мы его нашли! Ромочка, только ты будь осторожен на дороге. Обещай мне!
– Обещаю! — улыбнулся Ромка.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×