>
Пломбирка

Пломбирка

Юношеская газета

Как-то раз Лёлькина бабушка уехала в город на пару дней. Тогда папа с Лёлькой, чтобы не греть обед и не мыть лишний раз посуду, решили тоже съездить к кому-нибудь в гости.

 

 

 

В соседней деревне Овечкино жили папины давние друзья — дядя Серёжа и тётя Света. По рассказам отца Лёлька знала, что у них дома был настоящий деревенский зоопарк: куры, утки, кошки, собака и даже гуси. «Может, и овец увидим, ведь Овечкино же», — размечталась она.

 

 
Тетя Света накормила гостей до отвала варениками с вишней и напоила мятным чаем. Потом мужики отправились смотреть новую печку в бане, тётя Света во двор по хозяйству, а Лёлька — за ней. Первым делом хозяйка решила собрать им гостинцы: свежие деревенские яички. Лёльке так понравилось это делать, что она успевала вытаскивать их ещё тёпленькими, прямо из-под наседки. Проверив все гнезда, они отправились кормить кур.

 

 
Тётя Света зачерпнула пригоршню зерна и бросила его курам, Лёлька, подражая ей, сделала то же самое. В тот же момент пёстрые и белые, рыжие и коричневые петушки и молодки окружили её со всех сторон. Одна курица даже попыталась склевать её цветочек на сандалике. «Как бы они меня тут совсем не заклевали», — Лёлька отошла подальше от рассыпанного зерна и стала озираться по сторонам в поисках ещё какой-нибудь деревенской диковинки.

 

 
— Куда полезла?! А ну слезай, живо! Вот я тебе сейчас…

 

 
Лёлька вздрогнула и обернулась. Она увидела тётю Свету, стоящую возле чердачной лестницы и размахивающую хворостиной. И вдруг, с изяществом, которое подобает только циркачке, без страха и смущения по лестничным жердочкам с чердака спустилась… коза.

 

 
— В прошлый раз яблоки полдня резала–резала, сушить разложила, так Машка все съела. И сейчас опять за своё, негодница.

 

 
Увидев, что Лёлька испугалась больше, чем коза, тут же смягчилась:

 

 
— На вот, Лёль, угости её яблочком, она любит.

 

 
С этими словами тётя Света сорвала с ветки зеленое яблоко и подала его Лёльке, а та протянула Машке. Когда коза жевала, её хвостик дрожал и подергивался, и хотя маленькие, но очень острые рожки наводили смутные сомнения, Лёлька всё же решилась её погладить. Местами запылившаяся и свалявшаяся белая шёрстка была мягкой, а рожки оказались вовсе не бодучие. Вскоре, дожевав яблоко, Машка принялась за подол Лёлькиного сарафанчика.

 

 
— Фу, на место! Ша! Сидеть!

 

 
Гостья по очереди перебирала все собачьи команды, но ни одна из них не действовала. Видно, коза всё-таки попалась недрессированная.

 

 
— Она у нас попрошайка. Дай-ка ты ей ещё яблочка: вон там, за заборчиком, падалица валяется.

 

 
Лёлька набрала яблок и стала давать их Машке по одному. Когда все припасы закончились, коза начала ходить за ней хвостиком. Кажется, они подружились: Машка – белая коза и Лёлька, родившаяся в год белой козы.

 

 
— Тётя Света, а её доить можно?

 

 
— Можно, но у нас никто не хочет.

 

 
— Наверное, коза всё-таки полезное животное, хоть и упрямое. Можно из молока и сыр, и клей казеиновый делать…

 

 
Тетя Света заулыбалась, но не возразила.

 

 
Лёлька попробовала играть с Машкой в догонялки, но обогнать козу было невозможно. Тогда она решила нарядить свою новую знакомую. На рога нацепила по яблочку, а на шею подвязала ей красную ленточку из своей косички.

 

 
— Что, понравилась Машка? Забирай!

 

 
Лёлька остановилась как вкопанная, не понимая, что делать, радоваться или плакать.

 

 
— Как? Насовсем?!

 

 
— Ну не в прокат же отдавать.

 

 
Ошарашенная Лёлька захлопала ресницами, но тут же сообразила: надо брать. Бабушка всегда говорит: «Дают — бери, бьют – беги». Она представила себе, как гуляет с козой на поводке по дачам, точно все мальчишки обзавидуются. Собаку ей выгуливать пока не доверяли, а вот козу точно разрешат.

 

 
— Тётя Света, а чем её кормить? У нас яблок нет.

 

 
— Чем-чем, капустой, травой.

 

 
«Точно, у бабушки на огороде капусты много, на зиму хватит»,- мелькнуло в голове у Лёльки.

 

 

— А как нам её довезти?

 

 
— В багажник посадите, машина-то у вас не маленькая. Беги, обрадуй папку.

 

 
Не знаю, кого эта новость шокировала сильнее, отца или Машку, потому что козу засовывать в багажник было нелегко.

 

 
Сначала Лёлька сама залезла в багажник и попыталась заманить её яблоком. Может, Машка не понимала, чего от неё хотят, или уже была сыта, но запрыгивать в машину никак не хотела. Отец пытался тащить её за рога, ошейника у неё пока ещё не было, но Машка упиралась всеми копытами и не двигалась с места. Тут подошёл дядя Серёжа и помог поднять козу. В багажнике » чероки» она уместилась в полный рост. Странно, но хозяева были счастливы: толи от того, что Лёльке понравился подарок, толи от того, что им надоели Машкины проказы.

 

 
От деревни до дачи было всего 5 километров. Коза истошно орала и от страха из неё выпадали » шоколадные шарики Несквик».

 

 
— Может ей релакс FM включить? – предложил отец.

 

 
— Давай.

 

 
Коза чуть приутихла.

 

 
— Пап, может, мы её как-нибудь по-другому звать будем? Машка больно по-деревенски.

 

 
Они по очереди стали перебирать варианты: Груша, Козетта, Циркачка, Килька, Рогатка, Муська…

 

 
Может, потому что было жарко, или просто есть захотелось, но вдруг Лёлька воскликнула: » Пломбирка! » Отцу понравилось новая кличка, значит, и бабушке понравится, на том и порешили. Вдруг расслабляющую мелодию нарушил сильный удар. «Кто-то таранит нас сзади?!» – мелькнуло в голове. Машка!!! Козья морда торчала сквозь дыру в заднем стекле. Супермен, а не коза! Отец, конечно, подрасстроился, да что ради любимой дочки-козы не вынесешь… Хорошо, что почти доехали до дачи.

 

 
Прежде, чем выпускать козу из багажника, отец привязал ей на шею верёвку, а Лёлька рванула за капустой.

 

 

 

Главный обитатель двора, любимец Гранд, неистово залаял и зарычал, защищая свою территорию. Видно, Машкино прибытие его не порадовало. » Ничего, — подумала Лёлька, — они ещё подружатся».

 

 
Решено было гараж отдать козе, а машину оставить на улице, дождя не предвиделось. Пломбирка была в шоке, толи от нового места пребывания, толи её укачало от путешествия: один глаз у неё подёргивался, хвост мелко дрожал, а от страха из неё продолжал выпадать «шоколадный Несквик». Правда, листья капусты явно улучшили её настроение, и она немного успокоилась. Лёльке же не терпелось приступить к самому главному — подоить козу, так и хотелось подёргать за торчащие из вымени соски, но отец сказал:

 

 
— Пусть оклемается сегодня. Нам есть, чем заняться.

 

 

 
И они начали убирать в гараже всё то, до чего могла дотянуться коза, а потом наводить порядок в машине.

 

 

Пломбирка же, дожевав капусту, принялась обвыкаться.

 

 
— Папа, а на ней можно кататься верхом?

 

 
— Не пробовал…

 

 
Лёлька представила, как она скачет на козе, только пыль столбом и цоканье копыт: «Ну, Ванёк, держись, ты меня теперь даже на своём скоростном велике не догонишь!» Мечты прервались громким «Ме-э-э-э!». Может, Пломбирку надо выгулять? Или она захотела пить? Лёлька налила в тазик воды и поставила его перед козой. Та лёгким движением копыта перевернула его вверх дном. Растёкшаяся вода образовала на бетоне лужу, в которой, как в супе, плавали остатки капусты и мусор. Видимо, она всё-таки хотела яблок. Вспомнив, что в холодильнике оставалось несколько штук, Лёлька рванула домой. Прихватив на всякий случай апельсин, она понеслась обратно. Когда отец увидел, как Лёлька впихивает в козу апельсиновые дольки, он возмутился:

 

 
— Ну, зачем козе баян???! Не хочешь сама, отдай мне! Ты бы её ещё мороженым накормила!

 

 
Лёлька не совсем поняла, о чём шла речь и при чём тут баян, но на всякий случай остановилась. Зато идея с мороженым ей понравилась. Она тут же позвонила бабушке и попросила привезти мороженого, а заодно и новенький ошейник, желательно красненький, приврав, что у собаки порвался старый.

 

 
До темна отец никак не мог оттащить Лёльку от козы, а козу от Лёльки. Наконец, придумал:

 

 
— Идём, прочитаем про коз в интернете, узнаем секреты великих козловодов, козловедов, или как их там…

 

 
Эта идея Лёльке понравилась. Проверив верёвку, которой была привязана Пломбирка, и подкинув ей несколько свеженьких листьев, довольные и усталые они отправились домой. Так закончился первый день у начинающих козоводов.

 

 
Следующим утром Лёлька проснулась рано и тут же принялась будить отца: ей не терпелось идти к козе. Ведь столько еще надо было переделать дел за день, да ещё к вечеру обещала вернуться бабушка. Чтобы она от радости за сердце не хваталась, пузырёк с валокордином не трясла, они решили пока ей ничего не говорить, чтобы морально подготовить к встрече и козу, и бабушку.

 

 
Первым делом отправились в гараж, к Пломбирке, посмотреть, как она переночевала. Коза уже чуть-чуть освоилась в своем новом жилище. Новоселку накормили свежей травой, нарванной на огороде, а после трапезы Лёлька решила хорошенько выдрессировать свою питомицу к вечернему представлению. Для прикормки в холодильнике нашлось только несколько морковок. Однако, коза оказалась очень упрямой, несмотря на все Лёлькины старания и заканчивающуюся морковку, она так и не села, не легла, не прошлась на задних копытах по гаражу, и даже не дала хозяйке ногу. Может, Пломбирка не понимала, что от неё хотят.

 

 

 

Тогда дрессировщица села на пол и замекала, подражая козе, потом легла и начала жевать морковку. Вдруг, толи от обиды, толи желая поиграть, коза легонько боднула Лёльку в бок. Странно, но это ничуть не расстроило дрессировщицу, а даже обрадовало. «Какое замечательное животное, боевое! Может и за хозяйку постоять, никому в обиду не даст. Теперь мне точно одной гулять разрешат», – размышляла Лёлька, потирая ушибленное место. Она подкинула Пломбирке капустных листьев и побежала к отцу, чтобы поделиться своим открытием.

 

 
— Опять за капустой?! Нам же от бабушки попадёт, без щей останемся. Что же ты её всё капустой, да капустой кормишь? Вон за забором травы сколько, пусть погуляет,- посоветовал отец. — Кстати, за тобой мальчишки заходили, в футбол играть звали. Пойдёшь?

 

 

 

Но Лёлька наотрез отказалась, и так дел полно, с козой бы управиться. Вот теперь ещё и пасти её надо. Лёлька и папа с козой на верёвке гордо прошествовали по улице. Из двора напротив выскочили Ванёк с Лёхой.

 

 

 

— Лёлька, может, на рыбалку с нами пойдёшь? А? – предложил Лёха.

 

 

 

— Мне теперь не до рыбалки.… Не видите что ли, мне с козой гулять надо, — с важным видом отказалась она.

 

 

 

За дачным забором отец вбил кол и привязал к нему на длинной веревке козу. Пломбирка была счастлива. Она так накинулась на траву, что в Лёлькиной голове появилась очередная гениальная идея: «Вот кто теперь нам будет газоны косить! Такая «газонокосилка» бабушке ещё больше понравится. Не коза, а сплошная польза!».

 

 

 

Чтобы Пломбирка предстала перед бабушкой во всей своей красе, Лёлька пулей сбегала домой и притащила оттуда резинки для волос, шарфик, заколочки, расчёску, в общем, всё самое красивенькое, что нашла, и принялась за дело. В результате ударного труда коза преобразилась, как после салона красоты: на рогах висели резинки с красными розами, которые бабушка завязывала Лёльке только по праздникам, на шее красовался шёлковый шарфик, а на спинке были приколоты разноцветные заколки. Лёлька даже залюбовалась своей работой, потом решила оставить жующую Пломбирку наедине с природой, а сама поскакала домой.

 

 

 

До вечера Лёлька летала по дому, как на крыльях, периодически навещая Пломбирку. Сердце её замирало от предвкушения счастливой минуты знакомства бабушки с козой. «Интересно, понравится ли Пломбирке бабушка? Ничего, подружатся, она у нас добрая…» – размышляла Лёлька.

 

 

 

Ближе к вечеру приехала бабушка, и счастливая Лёлька бросилась к ней с вопросом:

 

 

-Ба, а ты мороженое привезла? Пломбир? Много?

 

 

 

Удовлетворённая ответом, Лёлька принялась помогать выгружать из сумок продукты.

 

 

 

Лёлька поужинала быстрее всех, на неё это было совсем не похоже, и бабушка положила ей на блюдечко кусок быстро таявшего пломбира, а себе налила чаю.

 

 

 

В голове дрессировщицы появился план: накормить Пломбирку пломбиром, чтобы та, наконец-то, запомнила своё новое имя.

 

 

 

— Можно я на крылечке поем? – схитрила Лёлька.

 

 

 

— Нет, ешь за столом, как все нормальные люди.

 

 

Беда пришла, откуда не ждали. Вдруг зазвонил телефон. Это была соседка, бабушкина подружка.

 

 

 

— Ир, у вас коза убежала…

 

 

— Какая коза?

 

 

— Как какая?! Ну, ваша, белая!

 

 

Ничего не понимающая бабушка отложила телефон и недоумённо посмотрела на сына и внучку:

 

 

— Что это с ней? Совсем старая стала, заговаривается. Какая-то коза белая убежала. Наша-то вот сидит, мороженое ест…

 

 

Услышав эти слова, отец с Лёлькой переглянулись и, ничего не говоря, рванули на улицу. Недоумевающая бабушка осталась допивать чай одна.

 

 

А в это время на дачной улице разворачивалась настоящая коррида, прямо как в Испании. Разъярённая коза гонялась за Ваньком, лаяли собаки, любопытные дачники выглядывали из-за заборов, чтобы посмотреть на беговую козу. Тореадор в красной майке улепётывал со сверхзвуковой скоростью. Видел бы его сейчас тренер по футболу! Когда Ванёк понял, что до калитки ему уже не добежать и его вот-вот настигнут острые козьи рога, он птичкой взлетел на соседский забор. Коза, не успев затормозить, с разгона врезалась в штакетник, который содрогнулся от мощного удара, но выстоял.

 

 

 

Вовремя подоспевшие отец с Лёлькой схватили обалдевшую от удара козу за обрывок верёвки. Только теперь Лёльке стало по-настоящему страшно: Ванькина бабушка, громко возмущаясь и размахивая кухонным полотенцем, надвигалась на неё:

 

 

— Развели тут зоопарк! Вы бы ей сначала прививку от бешенства сделали! У моего Ванюшки и так аллергия на козье молоко, а тут ещё и на шерсть начнётся!

 

 

 

Лёлька пыталась оправдываться:

 

 

— Она же привязана была… Крепко…

 

 

Откуда-то, как из-под земли, появился Лёха:

 

 

— Ваша коза какая-то ненормальная! Мы же только пошутить хотели… А она, как бешеная, сорвалась и за Ваньком…

 

 

— Ага, теперь понятно, чьи это проделки…. Поделом тебе, Ванёк,- сказал отец, пытаясь снять тореадора с забора.

 

 

 

Тут из калитки на шум вышла бабушка. «Наконец-то они познакомятся!»,- обрадовалась Лёлька. Увидев внучку около Пломбирки, она вдруг замахала руками и истошно закричала:

 

 

 

 

— Внученька-а-а!!! Отойди сейчас же от козы! Она ж тебя забодает!

 

 

Но Лёлька и не думала отходить. Она одной рукой изо всех сил держала Пломбирку, пытаясь другой поправить развязавшийся шарфик.

 

 

— Ба, не волнуйся, это Пломбирка, она хорошая. Мне её тетя Света подарила, она теперь наша.

 

 

Бабушкины глаза округлились. Лёльке показалось, что она никак не может налюбоваться Пломбиркой. Но когда до бабушки, наконец, дошел смысл сказанного, то она заорала пуще прежнего:

 

 

— Вы что, сдурели?! Козы нам только ещё не хватало! Не дача, а скотный двор какой-то!!! Стоило на один день уехать!

 

 

Лёха и Ванёк ехидно переглянулись и постарались скрыться, как можно быстрее. Они хорошо знали, что с Лёлькиной бабушкой в такой момент лучше не связываться. Лёлька захлюпала носом, пытаясь разжалобить бабушку:

 

 

— Бабушка- а-а-а! Это ж не коза, а золото! Цены ей нет! Она нам будет молоко давать, из него будем сыр делать, мороженое, — уговаривала, всхлипывая, Лёлька. – Я с ней гулять буду, она меня охранять будет, двор украшать. Знаешь, как она капусту любит? А как газоны стрижёт, лучше любой газонокосилки… А клей «казеиновый»? И покупать не надо…

 

 

 

— Я к этой козе даже близко не подойду. Ваша коза – вы с ней и занимайтесь: кормите, поите, убирайте….

 

 

Пальцем не притронусь, хватит с меня вашей собаки. Ты бы ещё платье на неё моё выходное напялила! Что ж только один шарфик-то?! А? – не унималась бабушка.

 

 

— А как же мы тогда на море поедем?

 

 

— Ваша коза – с собой и берите.

 

 

— А как же мы её повезём?

 

 

— Это уже не мои проблемы. Кстати, за капусту тебе, внученька, отдельное спасибо: теперь магазинную всю зиму есть будете…

 

 

Только теперь Лёлька поняла: бабушка непреклонна.

 

 

Вечером начинающим козоводам было не до сна. Они всё думали, как поступить с Пломбиркой. Отдать обратно тёте Свете с дядей Серёжей – неприлично, оставить одну нельзя, отказываться от поездки на море совсем не хотелось. Так ничего не придумав, пошли спать, надеясь на то, что утро вечера мудренее.

 

 

Утром они решили воспользоваться самым последним аргументом – подоить Пломбирку и угостить бабушку парным козьим молоком. Она с самого утра возилась в парнике и демонстративно ни с кем не разговаривала. Отец, как старший козовод, взялся за дело первым. Но, поскольку он ни разу не доил коз, и даже не знал, как это делается, у него ничего не вышло. Пломбирка орала истошным голосом, норовила лягнуть, боднуть или просто сбежать, но ни капли молока так и не дала. Лёлька, которая у прабабушки в деревне однажды видела, как доят коров, тоже не смогла выдавить ни капли. Расстроенные неудачей, они решили отвести козу попастись на травке и тут увидели бабу Клаву из соседнего садового товарищества, которая частенько выгуливала около пруда своё маленькое козье стадо.

 

 
— Пап, а давай её попросим, чтоб она Пломбирку по всем правилам подоила, как положено, у неё точно получится, — предложила Лёлька.

 

 

 

Отец тут же согласился. Когда подошли, поближе, то увидели, как баба Клава лихо доит одну из своих любимиц с большим раздутым, как мячик, выменем, из которого в разные стороны торчали два соска. Струйки молока так и дзинькали о стенки бидончика.

 

 

 

— Баба Клава, помогите нам, пожалуйста, молока надоить хотя бы стаканчик для бабушки…, — начала жалобно Лёлька.

 

 

— Что, бабушка заболела?

 

 

— Нет, всё нормально. Вы нам хоть покажите, как это делается, а потом мы сами уж как-нибудь, — присоединился к просьбе отец.

 

 

 

— Милые мои, как я погляжу, вы ни вымечко не протёрли, ни накормили, как следует, а уж молока хотите. Э-э-х молодёжь…Сейчас свою закончу да вашу горемыку попробую…

 

 

 

Счастливая Лёлька запрыгала от радости и затрещала:

 

 

 

— Её Пломбирка зовут, нам её тетя Света подарила, она в Овечкино живёт.

 

 

Управившись со своей козой, баба Клава подошла к Пломбирке, которая, как и Лёлька, уже успела перезнакомиться со всеми козочками и козлятами в стаде.

 

 

— Что-то не похоже, что у неё есть молоко. Уж больно вымя маленькое.

 

 

— А нам много не надо, хоть бы стаканчик, — не унималась Лёлька.

 

 

Провозившись с Пломбиркой пару минут, баба Клава заулыбалась:

 

 

— Бесполезно! Ну, подумайте сами: откуда же у неё должно взяться молоко, если нет козлёнка?

 

 

 

— Точно, как же мы об этом сами не догадались…. И что ж нам теперь с ней делать? – растерялся отец.

 

 

— Так оставьте её у меня, к весне вам и козлёнок будет, и молоко. Тогда и заберёте обратно. Только сена помогите запасти на зиму.

 

 

 

На том и порешили. А когда загоревшая, вволю накупавшаяся и отдохнувшая Лёлька приехала с моря, то поняла, что в новой семье Пломбирке живется гораздо лучше, чем в гараже. С тех пор Лёлька часто забегает к бабе Клаве повидаться с Пломбиркой, а иногда её даже угощают парным козьим молочком.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×