>
Друг апрель

Друг апрель

ОбЗоркий взгляд

Пожалуй, у каждого из нас наступал такой момент, когда чувство одиночества, никому ненужности переполняет тебя. Оно так сильно пытается тебя раздавить, что ты совсем не замечаешь своей благополучности, не видишь и тех, кому, наверняка, еще хуже, чем тебе. Взрослые называют его — переходным или подростковым. Я не люблю слово «подросток», поэтому прошу всех называть меня — отроком. Книга, которой я хочу поделиться, оказалась в моих руках именно в такой период и заставила посмотреть на мир совершенно другим взглядом.

 

Я не буду предлагать почитать эту книгу обязательно, потому что этот роман очень сложно пережить — к нему надо быть подготовленным. За время чтения книги у меня неоднократно возникало желание — закрыть ее и забыть, что прочитал. Окружающий мир описан в ней  настолько точно, что становится реально тяжело, неприятно и страшно.

 

Главный герой романа — отрок Аксен ( он же Иван), которому досталась непростая судьба. Пьющая мать, «полный отморозок» старший брат, добрый и совсем незащищенный младший брат Тюлька, умный прохиндей —  дядя Гиляй. Все они проживают в прогнившем домике на железнодорожном переезде Ломы ( само название может сломать жизнь). Кажется, что одно это должно засосать, раздавить и превратить кого угодно —  в серую массу . Но Аксен стоит как скала, растит в себе настоящее и человеческое . А помогает ему выстоять первая и настоящая любовь к Ульяне, в которую он влюблен еще с детского сада.

 

Семья и жизнь девочки полная противоположность — там комфорт. Но это не мешает им дружить и менять друг друга. Все мысли и жизнь Аксена, его планы полностью сосредоточенны на Ульяне — он ее защита. Она искренне дорожит их  дружбой. Они словно две половинки целого — она хрупкая и возвышенная, он — крепость и сила. Он любит ее всем существом, ради нее он преодолевает километры от Ломов до города — без обуви, голодный — в любую погоду. Девять классов Аксен окончил без троек, но дальше ему учиться не в чем и не на что. Ульяна идет в десятый. Теперь они не видятся целый день, его место рядом с ней свободно. Так и должно было произойти — она начинает его стесняться.

 

Так получилось, что семья девочки уезжает из города, на три месяца — до апреля. И Аксен будет ждать, он будет жить и считать дни. Потому, что придет апрель, приедет Ульяна, уйдет серость, изменится его жизнь, и он обязательно скажет ей главные слова, которые до сих пор не смог сказать. Это стоит читать, потому что комок в горле. Я почему-то надеялся, что так оно и произойдет. Просто не могло случиться по-другому ( чувства Аксена были настолько сильными, настоящими и верными ). Но все случилось как в жизни — он дождался апреля, но встречи не было, так получилось. Их пути разошлись — каждому свое. Иван ( он же Аксен) отслужил в армии, у него была цель — стереть все серое и стать человеком, поднять Тюльку. Ульяна.   Она выбрала другого, семья, дом, работа, все как у всех. Но они встретились, случайно, через два года — в кафе. «- Почему так? — спросил Иван. Она улыбнулась: — Так бывает.» Тяжелый и тупиковый момент — финал книги. Есть ли продолжение и счастливый конец у первой любви, получится ли у Ивана встретить и полюбить еще раз. Я не смог домыслить ничего, потому что роман реален, как жизнь. И в будущее заглянуть невозможно, и надо жит

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×