>
Окно в мир

Окно в мир

Юношеская газета

Журналист — человек, который всегда в курсе всех новостей. Журналист умеет слышать и слушать. Журналист обладает великолепной дикцией. Журналист должен уметь расположить к себе собеседника. На данный момент невозможно представить современный мир без СМИ. Посуди сам, откуда, если не из газет и журналов ты узнаёшь о последних событиях города, страны, мира, об интересных фактах твоего края/области? Многие люди думают, что быть журналистом — это легко. Ума много не нужно, чтобы рассуждать на разные темы. Но я готова с этим поспорить.

 

Одна история из жизни журналистов.

 
В каждой профессии есть смешные и поучительные случаи. Начать хочу с истории, которая меня поразила. Очень долго смеялась. Не думала , что такие люди есть . Записана она со слов редактора одного из телеканалов Перми. Так вот, проходило мероприятие на котором было достаточно много людей. Абсолютно всех предупредили , что введется съемка. И если человек не имел желания мелькнуть в кадре , он мог просто не ходить перед камерой. Все хорошо. Материал есть, вышел в назначенный срок. Через 7 (!)лет в редакцию приходит женщина. Она возмущенна тем , что есть в этом материале. Дама подала в суд на редакцию.

 

Сказать , что в суде были все удивлены , значит ничего не сказать. Редакция суд , конечно, выиграла. И такие случаи бывают. Так что, будьте готовы ко всему.

 
Далее хочу поделиться с тобой историей от своего редактора — Солдатиковой Марины Валентиновны. Вот что она рассказывает: «Поехала я на уборку урожая (в смысле, писать об этом) в одно из хозяйств. Приехали на поле. У механизаторов как раз перерыв. Я подошла к ним, вначале записывала ответы на простые вопросы: как идет уборка, какова урожайность и т.п. А потом перешла к тому, чтобы их по именам записать. И вдруг у меня перестает писать ручка. Ищу другую, тороплюсь — скоро перерыв закончится — и не нахожу. Но обнаруживаю в сумке карандаш. Облегченно вздыхаю, начинаю писать и… карандаш ломается. Попросить писчие принадлежности не у кого, диктофонов тогда у журналистов не было. С тех пор у меня полная сумка ручек.» Теперь, когда я забываю ручку, Марина Валентиновна всегда достает из сумки еще одну.

 
Учиться , учиться и еще раз ЕГЭ.

 
Начнём с предметов, которые нужно сдавать при поступлении на журфак. Английский пробьёт тебе дорогу в мир журналистики. Без него никуда. При поступлении на журналиста в любом вузе нужны результаты ЕГЭ по английскому языку. Не стоит забывать и про великий русский язык! Знаешь, журналист, который не знает русского языка , не журналист! Да и вообще, любой уважающий себя русский гражданин должен владеть своим языком, иначе стыдно жить! Ну, и, конечно, литература. Это профиль журналиста. А вообще, лично я бы посоветовала обратить внимание на обществознание. В жизни, если ты станешь журналистом, оно тебе очень пригодится, даже если сдавать ты его не хочешь.

 
А давай поговорим?

 

 

Журналист. Как много мы вкладываем в это слово. Согласись, каждый представляет журналиста по-своему. И я решила собрать образ идеального журналиста: то, каким его хотят видеть люди. Я провела опрос на тему «Каким должен быть идеальный журналист?». Опросила людей от 14 до 40 лет, абсолютно разных профессий и интересов. Смотри, что получилось:

 
— У него должна быть определённая цель. На вид должен быть приятный, опрятный. Журналист умеет находить со всеми общий язык, но при этом он не слишком навязчивый.

 
— Самокритичность, коммуникабельность.

 
— Умение обладать собой, адекватно оценивать ситуацию вокруг, уверенность в себе.

 
— С красивым лицом, ростом не меньше, чем 165 см, умным, вежливым, грациозным:)) Умеющим добиться своего.

 
— Журналист ― всесторонне развитый и гуманный человек.

 
— Ну, внешность не так важна, а качества: слегка эмоциональный, перспективный, умный, способный найти выход из любой ситуации, с хорошими этическими качествами, доброжелательный и очень вежливый.

 
— Журналист должен быть наблюдательным, общительным, он должен иметь хорошую дикцию… Выглядят журналисты все по-разному, поэтому создать общий портрет сложно.

 
— Повседневный , непринуждённый или деловой стиль в одежде, приятная внешность. Очень общительный, добродушный, улыбчивый, бодрый, с блеском в глазах и не без наглости (немного), конечно … Прост в общении, с средним или громким поставленным голосом, с чувством юмора. А ещё журналист ассоциируется с запахом кофе:D

 
— Внимательный, решительный , настойчивый, интеллигентный, разносторонний.

 
— Креативность, артистичность умение выходить из любой ситуации ― главные качества журналиста. А внешность… очки, шарфик и блокнот с ручкой или диктофон.

 
— Милый, общительный, весёлый, располагающий к себе, с приятной внешностью.

 
— Он должен уметь находить общий язык с людьми, от него должно приятно пахнуть, должен быть красив ― с ног до головы.

 
— Качества — упорство, находчивость, открытость. Он должен обладать острым чутьём. Внешность, по-моему, не так и важна. Главное, чтобы не вызывающая.

 
И так, сделаем вывод. Коммуникабельный, уверенный в себе, вежливый, умный, с приятной внешностью, опрятный, с чувством юмора и, конечно… запах кофе! Но почему-то никто не сказал о толерантности журналиста к окружающим его людям. Ведь это очень важно. Вот таким хотят видеть журналиста. Это и есть идеал, поэтому нам есть, к чему стремиться!

 
Равнение на лучшего.

 

 

А вообще,профессия журналиста трудна и непредсказуема. Бывают и взлеты, и падения. Но никогда нельзя опускать руки. Лично я думаю, что работать журналистом может человек только с железными нервами. Да и писать так, чтобы у читателя сердце замирало не каждый может.

 
Во все времена эта профессия была востребована. Откуда, как не из газет люди узнавали новости, которые произошли в их местности. Давайте на минуту представим, что было бы без СМИ? Как люди жили бы? Была бы полноценной их жизнь? Думаю, нет. Во-первых, читая какие-либо материалы в разных изданиях, мы либо соглашаемся, либо опровергаем точку зрения автора, приводя аргументы, рассуждая. Тем самым в нас развивается внутреннее мышление. К тому же мы узнаём что-то новое. Это повод для обсуждения с близкими, друзьями, соседом по парте. В нашей жизни появляется больше общения. И это замечательно. Если текст написал в правильной форме, то мы учимся правильно говорить. Телевидение. Смотря на корреспондента в экране, мы учимся правильно держать себя (двигаться), красиво говорить. Журналист — это пример. По крайне мере, он должен им быть. Лично мой пример ― это Владимир Познер. Всегда восхищалась им! Кстати, недавно он отметил юбилей. Уверенность в себе, ум, коммуникабельность, непосредственность, задор, который известный журналист сумел сохранить несмоторя на свой возраст. Всё это ― он. Для меня он гениальный журналист. Он может сказать всё. Абсолютно всё, что думает о человеке. Его главный жанр ― интервью. А это самый сложный жанр на телевидении. Познер сумел овладеть им в совершенстве. Преклоняюсь перед ним.

 

 

Я выбираю журналистику!

 

 

Профессия журналиста разносторонняя. Столько людей, мыслей, мнений, событий… Нужно всегда идти до конца и не опускать руки, если что-то не получается. Доказывай всем, что ты ― лучший. Найди свой стиль. Работай в нём. Быть журналистом нелегко, но это того стоит. Для каждого важно, чтобы его труд был оценен. И нам это важно, особенно сейчас, когда мы только учимся. Также не нужно забывать, что критические отзывы тоже будут. Неудачи касаются всех. Это нормально. Только не стоит из-за них бросать всё.

 

Журналистика не терпит слабых. Скорее всего, она вас так «проверят». Говорят, что журналистика ― это не профессия, это ― смысл жизни. Сделайте журналистику смыслом всей вашей жизни, и она ответит взаимностью. Если вы любите журналистику, то и она вас полюбит. И у вас всё получится!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×