Всемирный день театра
На минувшей неделе отмечался всемирный день театра. Праздничные показы, концерты и спектакли прошли во всех регионах нашей страны.
Несмотря на то, что Иваново – сравнительно небольшой город, здесь работают сразу три профессиональных театра. Все они пользуются популярностью у нас — школьников и молодежи, тем более, что многие спектакли можно посетить по пушкинской карте.
В честь Международного дня театра Ивановский музыкальный театр еще и устроил онлайн-экскурсию по закулисью. Мы смогли посмотреть, что же находится за теми самыми главными театральными воротами, прикоснуться к такому удивительному искусству как музыкальный театр и познакомиться с его историей.
Конечно, праздник не мог бы состояться без главного — самих спектаклей. На сцене показали «Бесприданницу», «Алые паруса», также семейный мюзикл «Остров сокровищ». И на всех спектаклях самыми многочисленными зрителями были именно школьники. Как говорят директора ивановских театров, зритель молодеет и это радует. В будущем школьников Ивановской области ждут два мюзикла по классическим произведениям: «Ромео и Джульетта» и «Анна Каренина».
А 30 марта состоялся большой ежегодный концерт — капустник всех трех театров. На нем были различные номера из спектаклей, детских сказок, а также полюбившихся театральных концертов. Первое отделение состояло из отрывков из сказочных детских спектаклей и мюзиклов. Это тоже напоминание о том, что любовь к театру прививается с детства.
Во втором отделении мы чествовали народную артистку России Ирину Николаевну Ситнову, которая получила премию золотая маска 27 марта в Большом Театре России, вместе с народными артистами Никитой Михалковым, Мариной Нееловой и другими значимыми деятелями театра.
В финале была исполнена песня «Ах этот вечер» всеми артистами трех театров, был праздничный салют из конфетти.
Любите театр, ходите в театр, пусть ваша жизнь будет наполнена яркими и красивыми моментами, будет как одна большая сказка.