>
Комсомол в жизни моих родных

Комсомол в жизни моих родных

Длинные истории

Комсомол – слово, мало знакомое моим ровесникам. Но в свое время оно очень много значило для моих близких. Его знал каждый ребенок во дворе, и каждый взрослый. 

 

 

Комсомолом называлась политическая молодежная организация в СССР. Страшно и стыдно было туда не попасть.
Комсомольцы, объединив усилия, могли сделать много полезного для своей страны и наполнить свою жизнь яркими и интересными событиями.

 

 
Вот как тепло моя бабушка, Мария Ивановна Колесова, вспоминает те далёкие времена, когда она была комсомолкой:

 
«Сначала мы были октябрятами, потом пионерами. Попасть в комсомол было нелегко. Это нужно было заслужить! Мы хорошо учились и принимали активное участие в жизни класса. В то время ребята активно собирали макулатуру и металлолом. Каждый отряд боролся за то, чтобы собрать больше. Мы все хотели быть достойными пионерами, чтобы нас взяли в комсомол, ведь туда принимали не всех.
Как сейчас помню, перед поступлением всех вызывали в райком. Задавали вопросы. Каждый должен был знать комсомольский устав и политическую обстановку. Нас принимали, и мы этим очень гордились!

 
И вот пионерский галстук сменился на комсомольский значок. Наша жизнь стала очень насыщенной. Я очень рано пошла, работать на текстильную фабрику «Красная талка», где у нас был проект «Комсомольский прожектор», и я была его председателем. Мы ходили по цехам и выявляли недостатки, которые освещали в специальной газете. Как только её вывешивали, люди начинали толпиться, читать, кто-то узнавал себя… Никого наши выпуски не оставляли равнодушными.

 
А ещё очень часто проводились комсомольские собрания. Там активно критиковали недостатки работников и, конечно же, выявляли лучших! Самых старательных и трудоспособных награждали красным вымпелом, это как знак почёта. Часто звучали призывы: «Нужно помочь отделочной фабрике запаковать рулоны ткани и подготовить к отправке!» Наш город в то время был очень развит в текстильной сфере. И мы, без слов отработав целую смену, шли на подмогу другим цехам. И всё это мы делали не за деньги, которых нам никто не платил. У нас было чувство комсомольского долга, и оно было превыше всего. Иногда, чтобы пристыдить кого-то в излишней меркантильности, могли сказать: «Но ты же комсомолец! Как ты можешь на это по-другому смотреть?».

 
Мы были молодые и очень много успевали. Я, как и многие другие, училась в школе рабочей молодежи. Вечером шла туда учиться, а потом успевала даже погулять с друзьями. Совсем немного на сон – и фабричный гудок вновь зовёт на работу. Это был вечный круговорот, но мы не жаловались. Потому, что жили интересно.

 
В это время была развита художественная самодеятельность. Каждый мог выбрать себе занятие по вкусу. А ещё был хор! Хор нашей фабрики всегда приглашали на различные мероприятия в городе. А какие задушевные песни мы пели! «Не расстанусь с комсомолом»,«Комсомольцы — добровольцы»,«Когда весна придет», «Орленок»,«Обещание»,«Россия — Родина моя»,«Комсомол, комсомол, комсомол».

 
Очень много внимания уделялось спортивной жизни. Комсомольцы часто проводили соревнования по баскетболу, волейболу. А зимой ходили на лыжах в лес. Летом на стадионе «Текстильщик» всегда были соревнования ДСО «Труд» по легкой атлетике. Там мы бегали на разные дистанции, прыгали в длину, метали копьё. На работе нам всегда шли навстречу и отпускали. А ещё очень часто проводились соревнования по плаванию. Всё это было очень захватывающе.

 
Наш комсомольский отряд был очень дружным. Всё мы делали сообща: и работали, и отдыхали. Вместе записались в школу спортивно-познавательного туризма. Раз в году, летом, устраивали поход в Ломы. Ой, туда столько народу съезжалось! Целый палаточный городок! Днём у нас было соревнование «Хождение по азимуту», а вечером мы устраивали конкурсы на лучший ужин, на лучший костер, на лучшую походную песню.

 
Всё это были незабываемые, чудесные времена!
Я с очень большой грустью и тоской вспоминаю те годы, которые так быстро и, казалось бы, незаметно унеслись куда-то вдаль…»

 

 
Я рада за свою бабушку, что у неё была такая замечательная молодость —  рука об руку с Комсомолом.

 
Я учусь в «Истоке». Здесь есть своя детская организация «Радуга». Вместе со своими руководителями мы тоже живём интересной жизнью: устраиваем литературно-музыкальные гостиные, балы рыцарей и прекрасных дам, конкурсы театральных миниатюр, активно участвуем в благотворительных акциях города. А ещё мы выпускаем газету. И я являюсь одним из самых активных её журналистов. Может, и я когда-то своей внучке буду рассказывать, как интересно я проводила свои юные годы!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×