Международный Фестиваль детства и юности «Фестиваль Первых»
С 31 мая по 1 июня во всех 89 регионах нашей страны прошёл Международный фестиваль детства и юности «Фестиваль Первых». По традиции его центральной площадкой стал город Москва, парк ВДНХ. Фестиваль объединил более 1000 тысячи делегатов из 85 регионов России. На территории фестиваля представлены партнёрские площадки с активностями и призами. А также в рамках Фестиваля Первых выступили такие хедлайнеры как: Полина Гагарина, Клава Кока, ДРАГНИ, АMIRCHIK, Лариса Долина и другие. Я побывал на фестивале и готов поделиться с вами этими незабываемым моментами и эмоциями.
Первый день фестиваля открыл свои двери представлением уличных артистов и музыки от оркестра. Далее по традиции прошла тожественная церемония открытия. На ней артисты балета презентовали танец дружбы на композицию композитора В.Шаинского «Если с другом вышел в путь». А также к участникам фестиваля обратился президент Российской Федерации В.В. Путин. Владимир Владимирович поздравил ребят с наступающим Днем Защиты Детей, а также пожелал удачи и хорошего времяпровождения на фестивале. Также на церемонии открытия прошло торжественное вручение первых паспортов ребятам, которым недавно исполнилось 14 лет. В рамках акции «Мы — граждане России» при поддержке МИД РФ, заместитель председателя правления Движения Первых Ксения Янова вручила ребятам их паспорта под множественные овации участников. После этого ребята исполнили гимн РФ вместе с Всероссийским сводным хором Движения Первых «Хором Первых». Церемония открытия завершилась ярким выступлением Полины Гагариной. Она исполнила свои хиты: Спектакль окончен, Солнце взойдёт и другие.
На фестивале представлены творческие площадки от партнёров фестиваля: Технологическая компания VK, Четыре Лапы, Другое Дело, Российское общество «ЗНАНИЕ», образовательная платформа Учи.Ру, онлайн школа Умскул, Госкорпорация «РОСАТОМ», СберБанк, Росдетцентр, Банк России. Также Движением Первых организованы проектные зоны где участникам представлены проекты Движения, а также активности по ним.
Российским обществом «ЗНАНИЕ» была организована встреча с главой лиги безопасного интернета Екатериной Михайловной Мизулиной. Екатерина поделилась основными ошибками родителей и детей при действиях с мошенниками, а также призвала ребят не бояться говорить о каких то подозрительных людях в интернете родителям и предпринимать меры. «Наверное главный совет думать о завтрашнем дне, думать о том что у вас впереди, конечно ставить себе цели, планы на будущее. Двигаться вперёд к этим целям. Ну, а в плане использования интернета быть просто аккуратнее, беречь себя и задумываться о том контенте, который публикуете — это в ваших интересах и в интересах нашей страны.» — таким напутствием для ребят поделилась Екатерина Михайловна.
На партнёрском стенде от ВКонтакте было оживленно, ведь там состоялся фристайл батл, где ребята, их родители и вожатые смогли поимпровизировать и расслабиться под биты любимых треков. Также в пространстве около фонтана «Дружба Народов» состоялась встреча «Формат со звездой». Приглашённых гостем стала Варвара Щербакова. Она ответила на популярные вопросы, а также рассказала про свой опыт участия в Камеди Клаб.
Также в рамках фестиваля прошла презентация проектов Движения Первых таких как: Зарница 2.0, МедиаПритяжение, Первые в Науке, Классное Радио и других. Ребята из Хора Первых познакомили участников фестиваля с проектами Движения, а после исполнили трек: «Все в одном движении мы». На презентации также выступила артист продюсерской платформы «ЗВУЧИ» — ТAIA с композицией «Космос в глазах».
День завершился выступлением хедлайнеров: певицы ВАЛЕРИИ, певицы SERYABKINA, группы ДРАГНИ и Сергея Войтенко. А также на сцене «Костровой» прошла творческая, военно-поэтическая встреча с участием Ларисы Долиной Вячеслава Макарова, Виктории Дайнеко и Кирилла Кузнецова.
Второй день фестиваля начался с зарядки с участием олимпийского чемпиона. Александр Легков — заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, обладатель кубка мира. Он подарил ребятам заряд бодрости на весь день фестиваля. Программа продолжилась церемонией посвящения юных ребят активистов в Орлята России. С поздравительное словом к ребятам вышел заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. А также выступил детский музыкальный театр «Домисолька» с песней «Орлята России».
После церемонии в парке продолжилась общая программа фестиваля и от Банка России прошёл финансовый квиз на знание финансовой грамотности, за который ребята могли получить ценные призы. Спикер поделилась с нами фактами про банкноты, а также рассказала историю появления валюты.
«Будь в центре событий. Определяй будущее» — гласил слоган Банка России.
Далее в лектории Российского общества «ЗНАНИЕ» прошёл Открытый диалог «Вдохновение в каждой ноте: песни о России» с участием Татьяны Куртуковой. Татьяна ответила на вопросы ребят, а также поделилась историями из своего детства. А после вокруг фонтана «Дружба Народов» ребята, их родители и вожатые создали большой хоровод под песню «Матушка-Земля».
Фестиваль Движения Первых завершился церемонией закрытия хедлайнерами, которой стали Клава Кока и Абрикоса.