>
Ивановские зрители по следам родного театра

Ивановские зрители по следам родного театра

Юношеская газета

С 2023 года у постоянных зрителей Ивановского музыкального театра существует движение Зрительские гастроли. Оно объединяет неравнодушных и любящих театр зрителей, которые готовы ехать следом за театром и поддерживать его на гастролях. За время существования Движение успело побывать на гастролях в Рязани, Владимире, Москве и даже в Чебоксарах. В свое время зрительские гастроли организовала волонтёр по привлечению зрителей в театр Светлана Лескова. Вместе мы не только узнаем о подробностях гастролей, но и сможем спросить об их истоках.

 

 

 

Немного «Википедии»:

 

Зрительские гастроли — движение, основанное двигателем постоянных зрителей, нашей театральной мамой Лесковой Светланой Сергеевной. Именно она сынициировала поездку на гастроли любимого театра в город Рязань.

 

 

Тогда ещё не знали, что и как пройдет, было много неизвестностей. Но Светлана Сергеевна и ещё 10 зрителей не остановились перед трудностями и пошли дальше!

 

 

 

— Светлана Сергеевна, как пришла идея создания зрительских гастролей?

 

— Мы все как кирпичики, нас много, но мы все в зале поодиночке. Захотелось мне объединить наших зрителей, чтоб мы стали одной большой командой. А для этого нам надо чаще встречаться. И возникла такая идея совместных поездок, в которых мы будем поддерживать наших артистов на гастролях. Раньше была подобная традиция, а сейчас уже этого нет. Идея пришла, стала собирать команду.

 

 

 

— На сколько сложно было собрать команду и в чем сложности?

 

— Я не турагент, никогда не собирала поездки, поэтому все было сложно: набрать людей, узнать, что, как, куда. Люди сначала соглашались, потом отказывались, потому что первая поездка вышла недешевая, финансово не все могли потянуть. А я переживала, что будут накладки с автобусом, с экскурсией. Но все прошло хорошо, мы замечательно съездили. И на сегодняшний день мы уже побывали с гастролями в Москве, Владимире, Ярославле и сейчас находимся в Чувашии.

 

Это хорошая идея, поездки сплачивают, объединяет зрителей и театр. Моё мнение, зритель — это фундамент театра, и мы друг без друга не можем. Зритель без театра — это как цветы без полива, а театр без зрителя вообще существовать перестанет, поэтому мы должны быть крепким фундаментом.

 

В этот раз зрители решили поехать достаточно масштабно и надолго. Целых три дня в Чувашии, чтобы посмотреть спектакли любимого театра.

 

 

 

Напомним, в рамках программы Большие гастроли при поддержке ФГБУ Росконцерт и при поддержке Министерства культуры, Ивановский музыкальный театр отправился на обменные гастроли с Чувашским театром Оперы и балета. Уже в апреле жители города Иваново смогли насладиться 5 шедеврами приезжего театра, включая и новую космическую оперу Главный вопрос.

 

 

 

А в конце мая пришла очередь и нашего музыкального театра представить наш регион на гостеприимной чувашской земле. Театр отвёз туда лучшие постановки из золотого театрального фонда: мюзиклы Бесприданница, Алые паруса, Три мушкетёра, музыкальную комедию Любовь и голуби, а также детскую сказку Принцесса на горошине.

 

 

 

Эти спектакли способны влюбить зрителя в наш театр, а также полностью раскрывают все грани нашего театра от мастерства солистов до очень профессионального оформления сцены.

 

 

 

Театр показал свой первый заявленный спектакль ещё 28 мая. Это был Мюзикл Бесприданница. Театр встретили очень тепло и аплодировали почти три минуты. Ну а на следующий день уже выдвинулись и наши ивановские зрители поддержать любимый театр.

 

 

 

Ехали мы 9 часов на автобусе, но для самых преданных ценителей театра это не проблема. И вот мы на Чувашской земле, где уже не первый день наш театр покоряет сердца местных зрителей. В день приезда нас ожидал мюзикл-феерия Алые паруса. Напомним, премьера этого спектакля состоялась в апреле 2016 года. Уже в феврале 2025 года зрители смогли увидеть сотый показ Алых парусов, который был достаточно оригинальным и приоткрыл будущую завесу спектакля.

 

 

 

Этот мюзикл радует не одно поколение ивановцев и пользуется большим спросом. Зрители Чувашии сказали, что спектакль им понравился.

 

 

 

А наши ивановские зрители в конце спектакля тоже выразили свою любовь и восторг к театру. Мы подняли флажки с надписью Я♥️ИВМУЗ, а также развернули большой транспарант, где написано: Ивановский музыкальный — самый лучший. Как говорят сами артисты они даже со сцены видели нашу поддержку и после спектакля нас очень сильно благодарили за нашу верность и удивительную идею.

 

 

 

Вспоминаем, что первая поездка была в строжайшем секрете, чтобы сделать сюрприз артистам, тогда у нас это получилось. С тех пор в каждой поездке мы с любимым театром. Когда наше движение только зародилось, то многие театры и их администрация были удивлены и говорили, что каждый театр может позавидовать такому зрителю. Всегда, приезжая к нам в театр, отмечают то, насколько тепло зрители города Иваново встречают гастролеров, дарят им цветы и подарки. Ни в одном театре России нет такого изобилия цветов, подарков для артистов, и конечно же ни один театр не может похвастаться такими зрителями.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×