>
Легенды «Артека»

Легенды «Артека»

Лента событий

Не секрет, что в каждом детском лагере существуют свои легенды, связанные с его географией и историей. В этом отношении «Артек» особенно знаменит. Точное число артековских легенд затруднятся назвать даже бывалые опытные вожатые. В этой статье мы попытались собрать самые интересные и красивые легенды одного из лучших международных лагерей, которые поведала самая добрая и милая вожатая «Хрустального» Маша.

 

 

 

Источник молодости Ай-Петри

 

 
Как думаете, где все вожатые Артека черпают бодрость духа, позитивные эмоции и творческую энергию на много недель вперёд?

 

 
Давным-давно у подножия горы Ай-Петри, на самом берегу моря, жила пожилая пара. Старик со старухой прожили долгую и счастливую жизнь, но детьми так и не обзавелись. Почувствовав приближение смерти, старик решил раздобыть денег на достойные похороны: собрать хворост и продать его. Он отправился в лес на рассвете и не успел заметить, как оказался на самой вершине горы. Издали приметив неизвестный источник, утомлённый за день старик жадно прильнул к воде, а напившись, заснул. Когда он проснулся, солнце уже заходило за горизонт, забеспокоившись о жене, он поднял хворост и направился к дому. Всю дорогу он чувствовал прилив сил, ноша казалась ему легка. Жена же встретила мужа странными словами: «Не видал ли ты, добрый молодец, моего старика?» Дед с удивлением ответил ей: «Разве ты не узнаешь своего мужа?» Старуха пристально посмотрела на незнакомца: тот был одет в точности как её супруг, но выглядел лет на 40 моложе. Он поведал любимой о чудесном горном роднике, наутро старуха отправилась на его поиски. Прошло много часов, а её всё не было. Старик встревожился и отправился вслед. Уже у источника услышал детский плач: в кустах лежал сверток с младенцем. Он подобрал малышку, успокоил, уложил в кровать в своем доме. А когда рассвело, увидел, что девочка завёрнута в лохмотья его старухи.

 

 
В финале каждой артековкой смены ребята отправляются на экскурсию в Севастополь, проезжая через современные курорты Гаспра и Мисхор. Предположительно здесь и находится загадочный источник молодости и одновременно источник энергии для наших неутомимых вожатых.

 

 

 

История Аю-Дага

 

 
Эта легенда – одна из самых древних в «Артеке», да и на всём крымском побережье. Знаете ли вы, почему гора Аю-Даг – главный символ лагеря – тюрские народы, населяющие эти края много веков назад, называли «медведь-гора»?

 

 
Давным-давно, когда южное побережье Крыма ещё служило домом для греческих перепёлок-ортеков, на месте Крымских гор была равнина. По древнему поверию, на ней обитали могучие и мудрые медведи. Однажды они нашли одинокую маленькую девочку и взяли к себе на воспитание. Дали ей пищу и кров, вырастили доброй и трудолюбивой. На их ласку девушка отвечала благодарностью и любовью. Когда медведи отправлялись добывать пищу, она следила за хозяйством и поддерживала домашний очаг. В одно такое утро, когда медведи ушли на охоту, к берегу прибило плот с прекрасным юношей, сильно пострадавшим во время кораблекрушения. Девушка решила во что бы то ни стало помочь незнакомцу: выходила, поставила на ноги, вернула молодому человеку душевное равновесие и… полюбила его. Медведей долго не было, охота затянулась, и юноша стал умолять любимую вернуться в мир людей вместе с ним. И любовь смогла победить чувство долга. Однако когда счастливые влюблённые уже отчалили от берега, вернулись медведи. Их вожак рассвирепел, увидев уплывающую вдаль приёмную дочь. Он повелел собратьям пить воду из моря, чтобы помешать ей. Те, не желая разрушать счастье девушки, отказались, и тогда вожак решил выпить море в одиночку. Увлёкшись, медведь увеличился до размеров горы и даже не заметил, как проглотил плот с падчерицей. Судьба наказала любящего «папашу» – он навсегда превратился в камень.

 

 
Сегодня Аю-Даг считается местом силы, сосредоточением энергетических полей, пристанищем НЛО. И действительно, если посмотреть на гору с определённого ракурса, можно вполне различить медвежью морду, голову, хвост и даже угрожающе взъерошенную шерсть на спине.

 

 

 

Рождение гор Кошка, Дива и Монах

 

 
Как вы думаете, с чем связаны названия Крымских гор? Испокон веков южане давали им романтичные имена, связывая их с животными, с которыми схож горный силуэт. Чаще всего истории их происхождения скрывались за завесой тайны, однако некоторые предания дошли до наших дней. Доподлинно известна, например, легенда рождения гор Монах, Дива (в переводе с индоарийского «живая душа») и Кошка.

 

 
Близ издревле Чёрного моря селились добрые и дружные люди. В их общинах царили мир и согласие. Однажды в тех краях появился чужестранец, за которым шла дурная молва: куда бы он ни пришёл, его неизменными спутниками были насилие, грабежи и убийства. Странник бродил по свету в поисках места, где бы мог проявить свою силу, озлобленность и жестокость. Он не жалел никого на своём пути, но в душе понимал, что преступления не приносят ему счастья. Мужчина решил избрать путь отшельника и отправился в горы, как можно дальше от людей. Праведный образ жизни очистил его душу, а годы изгладили в памяти людей историю его ужасных злодеяний. Чаще и чаще паломники стали обращаться к монаху-мудрецу за советом. Злые духи, которые раньше двигали его поступками, очень удивились такой стремительной перемене и решили его проучить. Чтобы подобраться поближе, один из них обернулся кошкой и тайком пробрался в его пещеру. Монах сжалился и принял её к себе в дом. Нередко в его голову приходили мысли о домашнем очаге, заботливой супруге, детях. Но чары жестокого духа, всегда оказывающегося рядом в такие моменты, вызывали в душе отшельника прилив злобы и агрессии. Так злой призрак, в кошачьем обличии, день за днём выжигал из монаха всё доброе, что он приобрёл за годы отречения от общества. Только этого тёмным показалось мало, и вскоре над ним решил посмеяться сам дьявол. В один из солнечных дней, прогуливаясь морскому побережью, монах увидел тело прекрасной девушки, выброшенное на берег. Обомлев от ее красоты, он не удержался и поцеловал её. Но как только девушка открыла глаза, в сердце её спасителя вскипели ярость и негодование. Не ведая, что творит, он утопил несчастную жертву. Ангелы же не смогли смириться с подобными надругательствами над самым прекрасным чувством на земле и превратили монаха, его кошку и дьявола в жуткие, испещрённые гротами и расщелинами скалы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×