>
Журналист и современные технологии: мастер-класс от Марии Аникиной и Романа Снребряного

Журналист и современные технологии: мастер-класс от Марии Аникиной и Романа Снребряного

Новости

Мария Аникина и Роман Серебряный провели мастер-классы для ребят медиасаммита о: журналистах, искусственном интеллекте и других медиатехнологиях.

 

 

 

«В гостях» у участников Второго Международного Детского Медиасаммита профессионалы журналистского дела: секретарь союза журналистов России Роман Серебряный и доцент кафедры по журналистике МГУ Мария Аникина. Они приготовили для ребят несколько мастер-классов. Один из них — «Журналист и современные технологии».

 

 

 

«Какой человек может быть журналистом?» — с этого вопроса Мария Аникина начинает свой мастер-класс. Ребята предлагают самые разные версии:
«Журналист должен уметь коммуницировать с другими людьми и идти на компромисс»
«Журналист умеет задавать правильные вопросы и отвечать на них»
«Журналист стремится получать информацию, а затем распространять её»

 

 

 

Мария с участниками мастер-класса подробно разбирает журналиста как личность, приводит данные анализа ответов на тот же вопрос, что задала им, но уже среди студентов. Самый популярный ответ среди опрошенных — человек, обладающий профессиональными навыками, получивший специальное образование.

 

 

Спикер объявляет, что ребята приводили хорошие версии, но среди ответов не прозвучало упоминание технологий. Никто не предположил, что журналист — это человек, который осваивает современные технологи получения, распространения и обрабатывания информации одним из первых.

 

 

 

В игру вступает второй спикер — Роман Серебряный. Представляется он следующим образом — его объявляет сгенерированная искусственным интеллектом девушка-ведущая. Роман первым делом отмечает, что журналисту всегда лучше уточнить у человека, как именно его представить. В пример спикер приводит самого себя — из множества регалий, которые есть у Романа, он пользуется разными, в зависимости от ситуации, мероприятия.

 

 

С ним ребята учатся отличать сгенерированные нейросетями тексты от материалов, написанных журналистами. Участники отмечают, что у нейросетей стиль излишне «литературный» для, казалось бы, строгой информационной заметки. Именно это и выдаёт искусственный интеллект.
В финале занятия ребята задают спикерам вопросы по теме.

 

 

«На лекции я узнала много нового и интересного, но особенно запомнилось, что журналисту надо иметь широкий кругозор и постоянно продолжать развиваться» — так об этом мероприятии отзывается Валерия Береснева, участница мастер-класса.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×