>
Островский — это все-таки не Шекспир

Островский — это все-таки не Шекспир

ОбЗоркий взгляд

Почти два года как в Свердловском театре драмы идет постановка одной из самых значимых пьес Островского — «Доходное место». Стоит ли присоединится к зрителям, уже видевшим этот спектакль?

 

 

 

Островский — это не Шекспир и не Чехов. Его ставят редко, а внимание на него обращают еще реже, что странно, ведь проблемы, поднимаемые автором в пьесах, волнуют мир и по сей день. Не исключено, что причина в том, что мало кто знает, как это вообще надо ставить, с драмами — сложно, а с комедиями — еще сложнее. Как заставить зрителя сегодня смеяться над коррупцией, взяточничеством и карьеризмом? К счастью (а может и к сожалению), режиссер спектакля нашел ответ на этот вопрос. Это не смех над недостатками, не смех над несовершенствами и не смех над человеческой глупостью. Это смех над гэгами. Вот Белогубов вылизывает (в прямом смысле!) Юсову ботинки, вон там Кукушкина в нелепой ситуации оголяет свое нижнее бельё, а далее все герои изображают поезд. Чу-чух, чу-чух.

 

 

 

И именно это в современном театре печалит больше всего. Эта неспособность режиссера заставить зрителя смеяться именно над героями, над их несовершенствами, над проблемами общества. Неспособность взглянуть на окружающую нас тьму с юмористической точки зрения. Вот, например, Эльдар Рязанов «Жестоком романсе», поставленый по тому же Островскому, ни разу не позволил истории скатиться в бессмысленные кривляния и глупые гэги, пускай «Бесприданница» — это драма, но всё равно зачастую очень смешная. А ведь Рязанов — режиссер комедий. Великих, между прочим, комедий. Но они потому и великие, что за всем юмором всегда что-то стоит, какая-то мысль, а не просто глупые дурачества. Ну, да ладно.

 

 

Но, конечно, у такого способа выражения есть и свои плюсы. Постановка рассказана простым и понятным языком и может быть доступна детям и подросткам. Актеры добротные, органичные, особенно Белогубов. И да, кривляния пару раз все-таки вызывают смешок. Да и вообще, ставить Островского в театре — дело хорошее, потому что познакомиться с его творчеством можно далеко не везде. Островский — это все-таки не Шекспир и не Чехов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×