>
Олимпийский вид спорта для любителей

Олимпийский вид спорта для любителей

Длинные истории

В Перми прошли соревнования по фигурному катанию среди любителей «Февральское Первенство клуба ICE».

 

 

 

В любительских соревнованиях участвуют как дети, так и взрослые. Возраст спортсменов колеблется от 6 до 65 лет. Все участники соревнований делятся не только на возрастные категории, но и по разрядам. Что интересно, каждый сам вправе определить свой разряд. «ICE» проводит «Первенство клуба» уже третий год. В соревнованиях принимают участие спортсмены из разных городов.
Нам удалось задать несколько вопросов руководителю и тренеру клуба-организатора Татьяне Бояршиновой:

 

 
— Фигуристы-любители. Как ими становятся? За какой в среднем период можно подготовиться к состязаниям? В чём разница в соревнованиях между любителями и соревнованиях между профессионалами?
— Фигуристом-любителем может стать любой желающий, если нет противопоказаний по здоровью. Наш клуб и ДС «Орленок» являются первыми в Перми, кто начал работать с любителями. Наши дебютные соревнования мы провели 4 года назад. Для участия в соревнованиях необходимо владеть базовыми навыками скольжения, уметь делать простейшие прыжки и 1 простое вращение. Период подготовки у всех разных. Все зависит от спортивного опыта, физического состояния, природных данных и, несомненно, желания. Разница с профессиональными соревнованиями небольшая. Принципы одинаковые, такое же судейство, но отличаются требования. Набор элементов и время программы более щадящие, нежели у профи, а ещё огромный простор для творчества. В любительских соревнованиях существует больше видов программ. Кстати, виды фигурного катания такие же, как и у профессиональных фигуристов: одиночное, парное катание, танцы на льды и синхронное катание.

 

 

 

— Какие на данный момент самые значимые достижения пермских фигуристов-любителей?
— Любители из «Орленка» принимают участие на Чемпионате России «Русская зима», на Кубке им. Мишина. Привозим разные награды и разные места. Золото тоже берём. В будущем надеемся принять участие в Чемпионате Европы и Мира среди любителей, пока останавливают лишь финансовые тяготы этих мероприятий.

 

 

 
По словам Татьяны, любой любительский спорт дает человеку возможность реализовать свою мечту. Особым преимуществом является доступность такого формата спорта для любого ребенка и взрослого. Особенно хочу отметить проблему для детей, когда у родителей почти не остается вариантов, куда отдать ребенка старше 9 лет, — говорит Татьяна. Спортивные секции принимают детей с 4-х лет, и в девятилетнем возрасте ребенок уже не может догнать своих сверстников, которые выполняют 2 спортивный разряд, миновав 5 лет обучения. Просто не успели. С любительским спортом появляется возможность «по-настоящему» заниматься спортом, выступать на соревнованиях, участвовать в тестах. И здесь нет понятия «опоздали». Начать можно в любом возрасте.

 

 
«Победить себя и свои страхи, самосовершенствоваться в спортивном хобби, получать удовольствие, тренироваться систематично и с целью, а не просто так» — всё это возможно, когда ты занимаешься фигурным катанием.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×