>
Боль за нашу действительность или унижение?

Боль за нашу действительность или унижение?

Публикуйся

ОТЛИЧНАЯ СТАТЬЯ, НО ПЕРЕПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛИД. В НЕМ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНА ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ.

 

«Вся власть от Бога.» -© цитата из фильма «Левиафан»
«Мне кажется, это фальшивая идея, потому что она оправдывает любые деяния власти. От бога, как известно, любовь. Разделение людей – вот это не от Бога. Любовь, милосердие, доброта, терпение, молитва – вот это от Бога. Все остальное от человеков. В том числе и власть.»
© А. ЗвягинцевГоречь. Смятение. Боль. Неприятное послевкусие с легким оттенком безнадежности… Вот, что испытывает человек, который посмотрел фильм А. Звягинцева «Левиафан». Картина удостоилась премии «Золотой глобус», «Золотой Орел», «Золотая пальмовая ветвь». Люди спорят, почему эта кинолента получила не мало престижных наград? Люди спорят о том, что «Левиафан» — это боль за нашу действительность или же унижение нашей Родины?
В этом фильме ясно показана одна из самых главных и серьезных проблем России: коррупция. Многие считают, что данная картина получила признание в Европе, потому что она унижает нашу страну. Возможно, это так. Есть еще одна проблема помимо коррупции, которая показана в фильме: беспробудное пьянство. Именно она очерняет Россию в «Левиафане». «Почему» — спросите вы? В реальности все не так плохо, как показано в этой киноленте. Разве окружающие вас люди – пьяницы и алкоголики, которые постоянно пьют водку? Мне так не кажется. Проблема алкоголиков преувеличена, и не соответствует действительности. На этом унижение России в данном фильме заканчивается.
В этом кино, прекрасное, по моему мнению, сравнение. Левиафан – это чудовище. Его считают самим Сатаной. С этим ужасным монстром Звягинцев сравнил нашу власть. Коррупция определенно самая болезненная точка для России. Такие люди, как мэр из этой картины, существуют на самом деле. Например, Александр Хорошавин – бывший губернатор Сахалинской области. Он разворовал областной бюджет в размере 680 млн. рублей. На Сахалине невероятно высокий уровень коррупции. Такая ситуация во многих регионах нашей страны. Главный герой фильма пытается бороться с властью, но как мы видим безуспешно. Его жена мертва, он — в тюрьме, его дом снесли. Все эти ужасы были сделаны по прихоти одного властного человека. Мэр городка, в котором жил главный герой, слабоволен. Ведь, власть полностью сожрала в нем человека. Он не смог противостоять ей. Теперь он чудовище – Левиафан.
Также фильм показывает, что продажна даже вера. «Вся власть от Бога.» — так говорил церковный человек, которого также, как и обычного чиновника, подкупил мэр. Священник всегда знал, что собирается сделать этот монстр, но ничего не делал. Ему заплатили достаточно много, чтобы закрыть глаза на все деяния этого властного человека.
Думаю, люди еще долго будут спорить об этой кинокартине. Я считаю, А. Звягинцев хотел открыть нам всем глаза на проблемы современной России. Коррупция была, есть и будет. Мы должны видеть и осознавать все болезненные темы для нашей страны, чтобы помочь ей. Фильм не обвиняет государственную систему, церковь или бюрократию. Он обращается к каждому россиянину. Он говорит, что каждый должен сам отвечать за то, что он делает. Он учит нас сочувствию, ведь на месте главного героя мог оказаться любой из нас. Именно от нас зависит будущее нашей Родины.
С уверенностью могу сказать, что этот фильм не очерняет Россию, как думают некоторые критики. «Левиафан» абсолютно заслуженно получил многие престижны награды на различных кинофестивалях. Потому что режиссер смог передать через эту картину всю боль нашего народа за свою страну. Он призывает не осквернять нашу Родину. Определенно, это боль за нашу действительность, а не унижение.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×