>
Сложно ли совершить доброе дело?

Сложно ли совершить доброе дело?

Лента событий

Не каждый человек способен совершать добрые дела по отношению к окружающим его людям. Ежедневно мы сталкиваемся с ситуациями, в которых кто-то совершает добро, а кто-то просто проходит мимо.

 

 

Что такое добро? Над этим вопросом люди размышляют на протяжении всей жизни, но осознание приходит спустя продолжительное время или так и остается вечным вопросом. Такое понятие, как «добро» отражает наше стремление к человечности, т.е. к взаимопомощи, милосердию и неравнодушию. Под добром мы понимаем все то, что способствует улучшению жизни, нравственному возвышению личности, совершенствованию общества.

 
Совершать добрые поступки одновременно легко и сложно, порой мы сами не понимаем, что нам мешает делать это. Некоторые люди подвержены влиянию эгоистичных людей, это им и мешает проявлять хорошие качества и исполнять свой моральный долг. На самом деле, помочь кому-либо, сделать что-нибудь во благо — не требует никаких материальных расходов или больших усилий. Добрый человек готов прийти на помощь и делать это не ради выгоды, а бескорыстно.

 
Совершая добрые дела, мы отдаем частичку себя, это можно подтвердить фактами из жизни одной женщины, известной под именем Мать Тереза. В ХХ веке она стала не просто символом милосердия, но и объектом восхищения людей многих стран, в том числе и России. С детства она мечтала о монашеском служении и о том, чтобы поехать в Индию и заботиться там о бедных. В 1946 году она получила разрешение от руководства ордена помогать бедным и обездоленным Калькутты, а в 1948 году основала там общину: монашескую конгрегацию «Сёстры Миссионерки Любви», деятельность которой была направлена на создание школ, приютов, больниц для бедных и тяжелобольных людей, независимо от их национальности и вероисповедания. По ее словам, величайших грех человека — это не ненависть, а равнодушие к своим беспомощным братьям.Она получила много премий, например: «За деятельность в помощь страждущему человеку» и «За прогресс в религии», а также была причислена к лику блаженных Католической Церковью.

 
Но и в настоящее время многие люди способны на добрые поступки. Все знают о существовании благотворительных организаций, социальных проектов, которые и являются проявлением сострадания огромного количества людей. По всему миру проходят благотворительные акции, организуются фонды помощи для больных детей, куда многие люди отправляют свои пожертвования. В детские дома или нуждающимся люди отдают вещи и игрушки.

 
Могу привести пример в рамках образовательного учреждения, где я обучаюсь. В холле школы на досках объявлений часто можно заметить развешенные плакаты о проведении многочисленных акций. Например, один из классов самостоятельно организует благотворительные акции по защите и помощи бездомным и больным животным. В ней участвуют неравнодушные ученики как начальной школы, так и средней.
Фонд нашей библиотеки постоянно пополняется новыми книгами, которые уже прочитаны детьми и отданы для их дальнейшего использования другими.
Ученики по собственной инициативе становятся волонтерами на городских и школьных мероприятиях, помогая организаторам осуществлять свою работу и доставлять радость людям. Зимой учащиеся старших классов добровольно расчищают снег, чтобы выручить школьных дворников и предотвратить травмы людей.

 
Не могу не отметить, что каждый год у нас проводится акция под названием «Посылка солдату». Вместе со своими друзьями я собираю разнообразные продукты: конфеты, печенье, соки, полезные вещи и важные для солдат предметы. Я уверена в том, что такого рода мероприятия проходят не только в нашей школе, но и среди других учреждений, не только образовательных.

 
«Поможешь другим — поможешь себе», — не зря же существует такая фраза. Из приведённых выше примеров можно сделать вывод о том, что творить добро очень просто и легко, достаточно этого только захотеть. Оказывается, мир полон отзывчивых людей! Их поступки будут всегда служить мне примером для подражания. И я буду стараться обращать свое внимание на совершение благих дел, проявлять сердечность и сострадание к людям.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×