>
Театральный коллектив «Буратино»

Театральный коллектив «Буратино»

Юношеская газета

В моем городе на протяжении 6 лет работает кукольный театр «Буратино!».

 

 История театра кукол «Буратино» Дома детского творчества г. Клина началась в 2007 году. Идея создания такого театра принадлежит педагогу дополнительного образования Дома детского творчества Наталье Николаевне Чиркиной, которая является не только идейным вдохновителем театра, но и сценаристом, и режиссером, и мастером по куклам.

 
За годы работы в театре сложилась прекрасная команда актеров – настоящая театральная труппа, которая уже имеет свой собственный репертуар. За это время на суд зрителей было представлено 14 спектаклей и более 20 концертных номеров. Театр кукол «Буратино» показывает свои спектакли и концертные программы в Доме детского творчества на «Масленице», на праздниках у дошкольников, в школах и детских садах, в Центре поддержки детей с ограниченными возможностями «Благовест», в Центре социальной реабилитации детей «Согласие», в музее ёлочной игрушки «Клинское Подворье».Всего программа обучения детей в театре кукол «Буратино» рассчитана на 5 лет. В программу входят 4 основных раздела: актерское мастерство, сценическая речь, ритмика, мастерская театра кукол.

 
Все куклы в театре сделаны руками педагога и детей. Сначала ребята осваивают лепку папье-маше, и учатся мастерить перчаточные и тростевые куклы. Затем планшетные куклы из поролона и простейшие марионетки.

 
Многие считают, что кукла-вещь несерьезная и в них играют только маленькие дети, но это на самом деле не так. Ну разве можно посвятить свою жизнь куклам! Да ,если ты ученик театрального коллектива «Буратино!»
Я решила побольше узнать о театральном коллективе и пообщалась с Софьей- одной из самых лучших учениц театра.

 
Кор: Почему вам нравится посещать занятия театра «Буратино», что вас привлекает?
Софья: Когда берешь куклу в руки, она оживает, а еще я могу сама придумывать и сделать себе персонажа из сказки!

 
Кор: Что вы узнаете на занятиях?
Софья: Здесь я узнала, что кукольные жители бывают разных видов: пальчиковые, марионетки и паркетными ,и они даже умеют ходить!

 
Кор: Часто ли вы выступаете?
Софья: Да! выступаем очень часто, нас приглашают выступать практически на всех детских мероприятиях!

 
Кор: Имеет ли ваш театр заслуги?
Софья: Несомненно! На счету коллектива «Буратино» уже много разных грамот и кубков, так же мы выступаем н конкурсах в Твери ,в Москве и в других городах!

 
Я желаю больших творческих успехов этому театральному коллективу!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×