>
Жизнь дана человеку для счастья

Жизнь дана человеку для счастья

Длинные истории

Знаете, самые удивительные события случаются в нашей жизни совершенно неожиданно. Я летела за тысячи километров на малоизвестный мне ранее полуостров, не зная, что меня ждет, а уж тем более не ожидала встретить здесь земляка, уроженца далекого Пермского края. Этот человек знаком практически каждому артековцу. Его можно узнать издалека, даже не видя. Задорный смех и переливистый голос сразу же выдают всеми любимого, солнечного Владимира Евгеньевича Чуклинова – музыкального педагога лагеря «Хрустальный».

 

 

Его удивительная артековская жизнь началась очень давно: 8 мая исполнится 40 лет с того момента, как он впервые приехал в «Артек». В те годы, после первого курса Ленинградского института культуры, молодого юношу направили сюда на практику. Володя понял, что в «Артеке» он находится на своем месте, занимается своим делом. После окончания института, Владимир Чуклинов решил, что лучшего места на земле, чем «Артек», для него нет. С тех пор уже 40 лет он радует юных артековцев своим искусством, заряжает своей энергией.

 
Здесь родилась его первая песня. Костровая лагеря «Лесной». Волшебный вид: море, Аю-Даг и Адалары. Волна чувств и вдохновение стремительно накрыли его – и появились строчки песни «Волшебное слово «Артек». А вообще песен у Владимира Евгеньевича более двадцати! «Прощальный вальс», «С днем рождения Артек», «Хрустальный замок», «Артек — моя чудесная планета» — все эти песни стали любимыми в «Артеке» благодаря тому, что написаны они искренне, от сердца. Кстати, с недавних пор его творчество стало еще доступнее, вы можете найти песни Владимира Евгеньевича ВКонтакте. Пролистывая его страницу в социальных сетях, у меня возник вопрос: а какая из песен самая любимая?

 
–Все, – незамедлительно отвечает автор. – Песни, как дети. Разве можно выделять среди них любимые?!

 
Мой собеседник с улыбкой говорит и о том, что прогресс не стоит на месте. Первые фонограммы он начинал записывать на фортепиано Yamaha, затем появилось Yamaha Clavinova. Но, так как записи были сделаны очень давно, музыкант горит желанием сделать их более качественными. Кстати, скоро его мечты и желания сбудутся. Скоро на первом этаже «Хрустального» появится собственная музыкальная комната. Уже идёт речь и о том, как ее оснащать. Сейчас Владимир Евгеньевич как раз занимается подготовкой списка оборудования, которое необходимо приобрести.

 
– Но главное – не техника, а вдохновение, внутренние чувства человека, – улыбается Владимир Чуклинов. – Ну и, конечно, желание и готовность много работать, постоянно совершенствоваться. Талант – это только 5 % того, что досталось от мамы и папы, а всё остальное – ежедневный труд. Именно поэтому, на вопрос о том, как научиться играть на фортепьяно, я всегда отвечаю: «Играть, играть и еще раз играть!».

 
Вообще, в детстве у творца были мысли о том, что он станет спортсменом. Как вспоминает, все «лошадиные» виды спорта были у него за спиной и не вызывали особых трудностей. Но и сегодня, спустя столько времени, он ведет активный образ жизни: зимой занимается лыжами, летом – лёгкой атлетикой. Постоянное желание совершенствоваться помогает справляться со всеми трудностями. Но, к счастью, их не так много, судьба благоволит ему и награждает самым главным – вниманием со стороны детей. Они часто говорят ему, что мечтают о таком вожатом. Что-то подсказывает мне, что дело в его харизме, открытости и очень привлекательной улыбке.

 
Таких людей на своём пути я встречаю редко, но они оставляют глубокий след в моей душе. Наверняка у вас бывало также? Слушаешь человека и запоминаешь каждое его слово, оно остается где-то внутри тебя. Знаете, что запомнилось больше всего мне? Эти слова обращены ко всем артековцам и тем, кому ещё предстоит ими стать:

 
– Жизнь дана человеку для радости и счастья. Этот ориентир стоит установить каждому из нас. Ну а что для нас счастье, мы решаем сами. Мы выбираем хобби, профессию, круг общения. И важно, чтобы этот выбор был осознанным. Чтобы мы могли сказать себе: этот день, час, минута прошли не бесследно…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×