>
Учитель, который изменил всё

Учитель, который изменил всё

Юношеская газета

4 октября учителя из разных уголков нашей страны отмечают День учителя. В моей жизни было много учителей, и каждый из них по-своему важен и ценен для меня. Кто-то когда-то привил мне любовь к журналистике, кто-то помог мне успешно закончить музыкальную и начальную школу. Но я хотела бы рассказать именно об этом учителе, потому что крайне редко можно встретить такого хорошего классного руководителя!

 

 

В школе я никогда не любила уроки физкультуры. Мне не нравилось выполнять упражнения и сдавать нормативы. Отношение к спорту я поменяла после того, как к нам в школу пришёл новый учитель по физкультуре. Из всех моих учителей он был единственный, кто смог донести до меня, что спорт в моей жизни действительно важен. Его звали Иван Сергеевич.

 

 

Сначала он показался мне типичным учителем, который будет заставлять выполнять всё до идеала. Но это было не так. Помню, сдавала нормативы и очень переживала за то, что сейчас я плохо буду отжиматься, и одноклассники будут смеяться. Но когда наступила моя очередь и я начала отжиматься, Иван Сергеевич мне сказал: «Не переживай, это же не экзамен школьный, а просто нормативы на оценку. Я не буду тебя оценивать строго». После этого мне было неважно, какую оценку я получу. Самое ценное для меня тогда была поддержка. Ведь простой фразой он смог успокоить меня и настроить на позитив.

 

 

Так что со 2 по 7 класс на физру все ходили с удовольствием. Урок мы начинали всегда с пробежки, а потом играли в волейбол, пионербол, баскетбол или вышибалы. Конечно, я не всегда с охотой хотела играть во все эти игры, но дружеская атмосфера и правильный подход учителя настраивали всех на активное участие. Из всех игр больше всего мне нравились вышибалы. Особенно было весело, когда вы всем классом убегаете от Ивана Сергеевича, который вот-вот тебя осалит мячом. Сначала тебе нравится посещать физкультуру, а потом этот человек становится твоим классным руководителем. Да, именно так и случилось.

 

 

Скажу честно, сначала я думала, что Иван Сергеевич не очень подходит для этого, но как же я ошибалась… Наступает пятый класс, и младшая школа заканчивается. Тебе горько и грустно расставаться со своим бывшим классным руководителем, но случилось так, что учитель сделал этот год незабываемым. Мы вместе ездили на разные экскурсии, проводили дни уборки, делали ярмарку к 23 февраля и 8 марта и много всего другого. Наш учитель физкультуры смог сплотить наш класс. Иван Сергеевич оказался таким человеком, который всегда поможет тебе в любой ситуации или даст полезный совет.

 

 

Поэтому я всегда вспоминаю уроки физкультуры с улыбкой. Если бы меня спросили: «Почему тогда из всех школьных уроков мне нравилась физкультура?», то я бы ответила так: «Мне просто очень повезло с учителем. Ведь он смог найти подход ко мне и показать, что не стоит бояться того, что у тебя не получается. Наоборот, надо стремиться к лучшему результату».

 

 

Сейчас я учусь в десятом классе. К сожалению, Иван Сергеевич уволился из школы. Мне было очень грустно. В последний раз я встречалась со своим учителем во время урока физкультуры в девятом классе. Мы всем классом взялись за руки вокруг Ивана Сергеевича и не хотели его отпускать. Это был самый незабываемый урок физкультуры в моей жизни.

 

 

Фотография из личного архива Ивана Сергеевича

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×