>
В Туле с успехом прошел II Российский Фестиваль «Кино и Музыка»

В Туле с успехом прошел II Российский Фестиваль «Кино и Музыка»

Юношеская газета

В Туле завершился II Фестиваль «Кино и Музыка», ставший значимым событием в культурной жизни региона и собравший более 50 отечественных кинокартин в конкурсной программе.

 

 

 

В рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля глава региона Дмитрий Миляев выразил благодарность организатору и президенту фестиваля, народной артистке России Алле Суриковой, а также поздравил ее с недавним юбилеем. Губернатор исполнил давнюю мечту Аллы Суриковой и преподнес ей в подарок пианино.

 

 

 

Дмитрий Миляев также подчеркнул важность единства кинематографа и музыки:
«Кино и музыка — два вида искусства, которые существуют независимо, но одновременно глубоко взаимосвязаны. Кино без музыки сегодня представить достаточно сложно. Музыка облегчает восприятие того, что происходит на экране, усиливает эмоции, дает возможность почувствовать настроение каждого героя кинокартины. Желаю, чтобы в это стремительное время ваши творческие порывы находили воплощение в картинах и музыке, которые будут соответствовать духу времени, проникать в души и сердца нашей молодежи и сопровождать их в жизни», — сказал Дмитрий Миляев.

 

 

 

В этом году конкурсная программа была представлена 14 игровыми, 20 документальными и 12 анимационными фильмами для детей и взрослых.

 

 

 

Лауреатами и обладателями специальных призов стали: Приз Президента Фестиваля «За яркий дебют» вручен режиссеру фильма «Ритмы мечты» Ирине Боровской и актрисе Алисе Меняйкиной.

 

 

 

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ «За индивидуальный стиль в музыкальной режиссуре» получил Анджей Петрас, режиссер музыкальной сказки «Огниво против Волшебной Скважины» по мотивам произведения Г.Х. Андерсена.

 

 

 

«Приз зрителей» получил сценарист и креативный продюсер фильма «Руки вверх!» Вадим Бакунев. Продюсер отметил, что идея фильма о легендарной группе долго разрабатывалась, и он рад столь высокому признанию публики.

 

 

 

Главный приз в конкурсной программе «Документальное кино о музыке и музыкантах» получила режиссер Елена Жигаева за фильм «432 Гц». Сюжет картины рассказывает об учительнице музыки из Галича, которая коллекционирует и восстанавливает старинные фисгармонии, звучащие на частоте 432 Гц.

 

 

 

В категории «Музыкальные фильмы и музыка в анимационном кино» главный приз завоевал режиссер Александр Мальгин за фильм «Лунтик. Возвращение домой».

 

 

 

Главный приз в конкурсной программе «Музыкальные фильмы и музыка в игровом кино» был вручен актеру Андрею Урганту и композитору Райану Оттеру за фильм «Пророк. История Александра Пушкина». Эта кинокартина, где в главной роли снялся номинант на «Оскар» Юра Борисов, предлагает зрителю альтернативное прочтение биографии классика русской литературы.

 

 

 

Генеральный директор фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ Александр Голутва, также принял участие в церемонии награждения. На фестивале были вручены почетные призы за вклад в искусство:«За вклад в киномузыку» — композиторам Артему Васильеву и Юрию Потеенко.«За вклад в киноискусство» — кинорежиссеру Алле Суриковой.«За высокое исполнительское мастерство» — актеру театра и кино Дмитрию Харатьяну.

 

 

 

Фестиваль «Кино и Музыка» вновь подтвердил свою значимость как площадка для поддержки и популяризации отечественного кинематографа, подчеркивая неразрывную связь между кино и музыкой.

Фотографии пресс-службы правительства Тульской области

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×