>
Медиаотряд — тяжкий труд или развлечение?

Медиаотряд — тяжкий труд или развлечение?

Лента событий

В каждой артековской смене есть медиаотряд. И туда попадают дети, которые любят журналистику. В чем отличие медиаотрядот остальных, какие ребята туда идут и чему там учатся? Что бы узнать ответ на эти вопросы мы спросили Владимира Цыреторова, вожатого медиаотряда лагеря «Хрустальный».

 

 

— Журотряд — это всегда очень креативные, немного шумные, веселые ребята, с которыми очень интересно работать, потому что у них масса идей, масса энергии, они всегда готовы к работе.

 
Я работал с разными отрядами. Мне с ними нравилось. Очень крутые кадеты — это ребята которые приезжают из кадетских корпусов, классов, военно-патриотических объединений. Очень живые, очень интересные ребята.

 

 

Вообще все дети интересные, и не важно — это медийщик, кадет, или просто ребенок, который увлекается спортом, читает книжки и так далее. Если общаться с детьми, узнавать какие они разносторонние, то оказывается, что у них очень интересный внутренний мир.

 
Причем я не заканчиваю общаться с ребятами даже после смены. Я много путешествую, вот буквально в январе был в Новосибирске, встречался со своими детьми, ездил в Омск, в Москву. И, конечно, у меня в социальных сетях 95% друзей – это дети.

 
К сожалению, я работаю не так долго и возраст у моих воспитаников не такой большой, чтобы говорить о том, стал ли кто-то из них профессиональным журналистом. Но общаясь с ними я понимаю, что очень многие хотят поступить на журфак и продолжить это очень интересное дело.

 
На самом деле, для меня пойти вожатым в «Артек» — это мечта детства. И так сложилась, что она осуществилась благодаря тому, что в свое время я работал во Всероссийском детском центре “Океан” в городе Владивосток. В «Океане» направление медиа зародилось очень давно, а в «Артеке» журотряды, только набирают силу.

 
Вообще, в лагерях очень хорошо относятся к профильным отрядам, особенно под конец, когда происходят соревнования между лагерями. У туротрядов – это лесная битва, у нас медиабитва, мы все желаем друг другу удачи, все друг за друга переживаем, и отряды, у которых нет профиля, они всегда подходят после битв и спрашивают: «Ну что, как? Выиграли или нет?». Мы разговариваем, рассказываем о своем профиле, обсуждаем с тур отрядом что-то, обсуждаем в кругу всего лагеря. То есть общение, взаимодействие между отрядами очень хорошее.

 
Мне кажется, что понятие «обычный отряд» немного не правильно, потому что есть отряд, а есть профильный отряд. В профильном отряде ты получаешь что-то именно по профилю, то есть если у нас есть профиль, и мы «идем по журналистике», мы «идем по туризму», мы «идем по мор-направлению». А есть отряд. Отряд занимается обычно в кружках. Это тоже очень интересно: есть очень разные кружки, начиная от конного спорта, заканчивая лепкой глиняной посуды. Очень много направлений дополнительного образования, которые, я считаю тоже очень полезны. Но, если ты понимаешь, что тебе хочется что-то изучить, попробовать тут, тогда ты идешь в профильный отряд. Если ты понимаешь что журналистика — не твое, туризм — тоже тебе не особо близок, то ты идешь в отряд, где можешь найти что-то по своей душе. И это не менее интересно и познавательно.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×