>
На горках покататься, в блинах поваляться

На горках покататься, в блинах поваляться

Новости

Вот и прошла блинная неделя, пропитанная маслом и насыщенная весельем. Липчане гуляли шесть дней, а на проводы, 13 марта, всем городом прощались с Масленицей в Нижнем парке. Несмотря на моросящий дождь, праздник вышел необычно масштабным и нашел, чем удивить. Как же он отмечался и какие обычаи были соблюдены?Начнем с того, что Масленица пришла к нам из славянской культуры, где означала начало весны и полевых работ. Большинство её обрядов призваны сделать землю плодородной , а чучело Масленицы — главный символ плодовитости. Сегодня он стал самым привлекательным украшением торжества: каждый норовил его сфотографировать и повязать яркую ленточку, на счастье.

Особый ажиотаж был вокруг блинов: дети и взрослые уплетали их за обе щёки. Кстати, это лакомство, вопреки расхожему мнению, не олицетворяет солнце. Блины и оладьи служат для поминания усопших, а проводы Масленицы всегда совпадают с прощеным воскресеньем.

Традиционные гулянья и конкурсы также заняли своё место. К конкурсу весенних костюмов особого интереса не проявили, а вот покорение крепости — скользкого столба пользовалось немалым спросом. Самые опытные участники снимали майки и обливались водой — чтобы как можно сильнее уменьшить трение. Кроме мужчин разных возрастов, участие(на равных условиях!) приняли девушки. За лучший результат в 35 секунд победительница получила мультиварку. Феминистки могут радоваться жизни. Среди всего прочего прошло и несколько современных конкурсов: поднятие гири, бои мешками и «планшет за билет», на которых разыгрывались ценные призы и сувениры.

Песни и пляски — еще одна обязательная часть Масленицы. Многие танцевали и подпевали у главной эстрады, чтобы согреться. Горожан порадовал ансамбль «Сударушка» и выступления групп «Metro» и «Разгуляй».

В целом, Масленица удалась! Официальное начало весны положено, дальше только потепление и солнечные дни. Сейчас нам всем важно помнить, что праздничное настроение не зависит от погоды, мы сами можем создать его, приложив совсем немного желания и усилий.

Анна Алтынова. Студия журналистики «Оранжевый лис». Фото автора.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×