>
Бывают ли собаки кусачи только от жизни собачей?

Бывают ли собаки кусачи только от жизни собачей?

Юношеская газета

Думаю, многие помнят строки этой детской песенки. Правда, в детстве как-то и не задумываешься, что в каком-то смысле эти слова верны.Стоит пройтись по Москве, Санкт-Петербургу, Воронежу, Самаре, да по любому городу нашей страны, и вряд ли вы найдёте район, где не будет бездомных собак. Город полон голодных и больных, битых людьми и жизнью, злых и добрых, симпатичных и не очень, смелых и трусливых, гордых и жалких – таких разных представителей этого многоликого племени. Мы спешим по своим делам, не обращая внимания на собак, спящих на газонах, бредущих по улицам, живущих на свалках, страдающих в конце концов! Нам нет никакого дела до них, предпочитаем не замечать, не видеть. Или настолько привыкли, что считаем это нормой?
Прочла тут на одном форуме разглагольствования о том, что же делать с бездомными животными. Прочитала и ужаснулась. То ли в силу однообразия мышления, то ли просто от безразличия — идеи не различаются оригинальностью: «Проблему невозможно решить…», «Усыпить…» и «Отстрелить их всех!». Да, я согласна, проблема сложная. И множество репортажей свидетельствуют об агрессивности бродячих собак, впоследствии искусанных детях и взрослых. Они собираются не одна — две, а целыми стаями, терроризирующими целые районы, и, конечно, не могут не вызывать страх. А отсюда желание, как можно скорее избавиться от созданий столь агрессивных. Вот и происходят постоянные бойни, с безжалостным отстрелом собак. Бойни, которые ни понять, ни оправдать нельзя. Отстрел животных возможен только в одном случае (и думаю, многие согласятся с этим мнением) – агрессия в такой степени, что даже отловить и усыпить гуманными средствами не представляется возможным. Людям стоит задуматься, почему собаки стали такими агрессивными и одичавшими.
Почему-то никто и никогда не задается вопросом: «Отчего животные нападают?» Редко, в частных случаях, агрессия бывает и без провокации со стороны человека, но чаще она проявляется, когда собака защищает потомство, от боли или страха, от обиды на людей за предательство, от голода, от условий обитания и т.д. И вовсе не четвероногие виноваты в том, что им приходится выживать любыми способами. Мы их такими создали, поставив в условия, при которых приходится бороться за существование.
Откуда спрашивается, берутся бездомные животные? А сколько людей из прихоти, жалости, дабы потешить своё самолюбие заводят или подбирают собак, а потом, когда собака полюбила свою семью и привыкла к ней, просто на просто выкидывают их на улицу? Взять бы людей и выкинуть из теплого гнездышка и любящей семьи… Нет, никогда не пожелает человек такой себе жизни.
Сейчас же вся реальная помощь сводится к тому, что добрые старушки подкармливают по мере своих возможностей кошек и собак, обитающих во дворах. Ведь они воспитаны в те старые добрые времена, они пережили войну и голод, и для них ДОБРОТА и МИЛОСЕРДИЕ не дань моде. А что дальше? К сожалению, этих людей, с каждым годом все меньше и меньше… Неужели мир с годами становится более жестоким? Иногда они идут дальше, забирая животных в свои квартиры. Кошкам в этом плане легче, их проще содержать, а вот собаки обречены на вечное скитание. Да и всех же не возьмешь… Вряд ли найдутся желающие взять к себе домой бездомного, беспородного щенка, который живёт на улице. Многие лучше возьмут здорового маленького и породистого щенка без плохих воспоминаний о прошлом.
Да, есть приюты, где собаки и кошки живут постоянно, и где их пытаются пристроить в добрые руки. Но каждый должен иметь дом, хозяев и семью. Есть и приюты временного содержания, но, заметьте, они не берут животных на «постоянное жительство». Оказывают возможную помощь (лечение, вакцинация от бешенства), стерилизуют, пытаются найти хозяев и, в конце концов, выпускают на волю. Собаки оказываются на улице, и круг замыкается. Через некоторое время, в лучшем случае, они снова попадут в эти приюты, в худшем – погибнут. Бытует мнение, что дворняги обладают иммунитетом к болезням или лучше приспособлены, нежели породистые. Могу вас уверить — это не так. Дело в том, что мало кто обращает внимание, что какого-то Шарика, Бобика или Рекса давно не видно.
Но ведь существуют и работают программы сокращения численности бездомных животных, которые оправдали себя во многих европейских странах. Туда входит стерилизация, построение сети различных приютов, работа с коммунальными службами (очищение города от свалок и др.), контроль за домашними животными, просветительская работа и многое другое. Реализация подобных программ возможна только при поддержке руководителей города и общества в целом, а стремление сделать любимый город лучше у наших земляков, безусловно, есть. Нам под силу изменить мир, в котором живём. И каким этот мир будет, зависит только от нас с вами. Если вы можете сделать его чуточку лучше, так сделайте! Мы все стремимся жить, «как в Европе», переименовали милицию в полицию, изменили какие-то законы, сделали под них, не имея представления о том, что другие законы придерживающие измененные другие, нежели там. Так если стремимся, давайте стремиться, с другой стороны! К примеру, что изменилось от того, что переименовали милицию в полицию? Работают, как работали, разве что первая буква! И потратили на это миллионы! А могли бы построить хотя бы 3 приюта и 5 ветеринарных клиник или поликлиники для детей, больных хроническими заболеваниями и т.д. А вот если мы предпримем меры о бездомных животных, мы подтвердим миф о человеке как о царе природы… А сейчас мы самый главный ее враг!!!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×