>
Голос из «Голоса»

Голос из «Голоса»

Юношеская газета

Не секрет, что педагоги гимназии – мудрые и талантливые люди. И как оказалось, ученики не менее талантливы, чем их преподаватели. Мы хотим представить вам одного из выпускников наших учителей – Павла Пушкина, человека, который смог добраться до самого финала телепроекта «Голос». Какими были его школьные годы, каким был нелегкий путь в финал, и наконец, каким был один из самых волнующих дней в его жизни?

«Гимназист»: Когда Вы окончили школу?
П.П.: В 1991 году.
«Г»: Расскажите о Ваших школьных годах, что осталось в Вашей памяти?
П.П.: Однажды завуч отвела меня в учительскую. Там вокруг пианино расположилась вокальная группа. Завуч сказала: «Знакомьтесь, это Павел, он будет вам аккомпанировать». У меня чуть глаза не вылезли от удивления, ведь я и музыкальной школы-то не окончил.
«Заводилой» всего творческого процесса была, конечно же, Валентина Павловна Ковальчук. Я до сих пор не понимаю, откуда у неё возникало столько творческих идей. Словно маленький, но очень мощный паровозик, она бегала по всей школе, заинтересовывая всех различными идеями. Она была режиссером, хореографом-постановщиком, художником по костюмам и только благодаря ей наша «твор¬ческая кастрюля» кипела и булькала. Танцевали и пели и ученики, и учителя. Помнится, я аккомпанировал Апряткиной Изабелле Анатольевне замечательный романс «Ваша записка». Когда человек выступает на сцене, становится заметно даже то, сколько этот человек прочитал в своей жизни книг, насколько он интеллигентен и глубок. Я это понял немного позже, но исполнение ею тогда этого романса было великолепно.
Я очень любил наши репетиции, хотя некоторые предметы из-за этой любви очень «страдали». Никогда мне не была подвластна математика. И вот однажды наступил день контрольной по алгебре и, поскольку этот предмет вела Ли Л. М., я знал, что моя «математи¬ческая казнь» состоится по полной программе. И вдруг, о радость, меня снимают с контрольной на репетицию! УРА!!! От такой радости внутри бабочки летали. Но все они до единой упали замертво, когда Лидия Михайловна, проходя мимо меня, идущего в актовый зал, голосом доброй феи пропела: «Пааавееел! Два в четверти!» и, улыбнувшись, скрылась за дверью класса! Конечно же, она сжалилась надо мной и поставила «трояк» в четверти!
Как часто мы ругаем учителей за то, что они очень строгие и заставляют нас много учить, и как же мы им благодарны за это, когда становимся взрослее.
«Г»: Вспомните о Ваших занятий вокалом с Галиной Александровной. Как эти занятия повлияли на Вашу судьбу?
П.П.: Жизнь и судьба человека могут сложиться по-разному и зачастую это зависит от того, есть ли рядом старший и грамотный товарищ и наставник. Таким товарищем стала мне Галина Александровна Ляхута. Творческая и человеческая дружба нас связывает вот уж почти 25 лет, а начиналось все с того, что я постоянно старался узнать что-то о музыке. В то время Галина Александровна сама была еще студенткой института искусств, и мы вместе ходили на концерты, где я с удовольствием слушал хоровую музыку и знакомился с классикой. На том возрастном этапе мне гораздо важнее было развивать внутреннюю культуру, знать, что в мире существуют не только попсовые группы, но и Бах, Чайковский и Рахманинов. До сих пор многие коллеги-музыканты не верят, что у меня нет специального музыкального образования. Поступив в 2014 году на службу в академический ансамбль песни и пояски внутренних войск МВД России в качестве солиста, с гордостью могу сказать, что профессионально справляюсь со всем задачами, а начиналось все именно в школьной вокальной группе.

Продолжение читайте на сайте гимназии vladgym2.ru

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×