>
Фигурное Катание: Елизавета Туктамышева

Фигурное Катание: Елизавета Туктамышева

Длинные истории

Елизавета Туктамышева: «Свои первые Юношеские игры не забуду никогда».

 

Кор.: Расскажите о своем выступлении на I Юношеских Олимпийских играх. Это был Ваш первый крупный турнир?

Е.: До Юношеской Олимпиады в Инсбруке я уже выступала на крупнейшем турнире для моей возрастной категории — Чемпионате мира среди юниоров, где выиграла серебро. Уровень у мирового юниорского чемпионата, конечно, выше и среди профессионалов статус чемпиона или призера ЧМЮ очень высок, это твоя серьезная заявка на будущее в профессиональном спорте, причем, на мировом топ-уровне.

Но Первые Юношеские Олимпийские Игры не забуду никогда. Во-первых, потому что я стала участница самых первых ЮОИ. Во-вторых, все соревнования, относящиеся к олимпийскому движению, имеют восхитительную атмосферу праздника спорта большого масштаба. И запоминаются такие события не только результатом, но именно причастностью к чему-то большому…

 

 

Кор.: Вспомните, какой была тогда фигуристка Лиза Туктамышева. Как человек и как спортсменка.

Е.: Лиза Туктамышева была тогда маленькой девочкой, хотя катала взрослые программы с танго для зрелых спортсменок. Я только-только переехала в Петербург для постоянных тренировок у Алексея Николаевича, но по-прежнему каталась за родной Глазов и выводили меня на старт оба тренера — Мишин и мой первый тренер Светлана Михайловна Веретенникова.

В целом тот сезон сложился для меня удачно. Я уже каталась на взрослых этапах Гран-При, выиграла оба и отобралась в Финал, что для дебютантки из юниоров по тем временам было большим достижением.

 

 

Кор.: Чем запомнились те Игры, кроме победы? Какими были Ваши ожидания и оправдались ли они?

Е.: Как я уже отмечала, атмосфера первых ЮОИ была великолепной. Это был большой праздник юношеского зимнего спорта, куда приехали лучшие спортсмены своего возраста со всей планеты. И сегодня победители тех Игр добились больших успехов на мировом уровне — китаец Хань Янь, японец Шома Уно.

От России кроме нас с Аделиной Сотниковой, выступали в танцах Аня Яновская с Сережей Мозговым (они выиграли золото), в парах — Лина Федорова и Максим Мирошкин(у них было серебро). Все эти спортсмены сегодня входят в сборную России.

 

 

Кор.: Вы обыграли тогда Аделину Сотникову. Сейчас вы две именитые фигуристки. Тогда было понятно, что вы «выстрелите» так мощно?

Е.: Когда мы с Аделиной перешли на взрослый уровень после выигранных юниорских турниров, всем стало ясно — русские девочки пришли надолго, чтобы начать новую эпоху в фигурном катании. Тогда еще никто не знал, что с нами начинается эра russian sonogram, как сейчас говорят.

Потому что к Олимпиаде в Сочи в юниорской сборной России подросло столько замечательных спортсменок, что нам всем просто уже не хватает турниров, пьедесталов и медалей. Весь мир следит за тем, как мы боремся между собой на каждом старте. Такого в фигурном катании не было очень давно.

 

 

Кор.: Прошло 6 лет. Все знают, чего Вы добились в этом виде спорта. И все же, что бы Вы отметили для себя за эти годы? Этот старт, эта победа стали для Вас неким трамплином или импульсом в карьере?

Е.: У современного фигуриста, а тем более фигуристки, жизнь в спорте очень коротка. В последнее время она сократилась до одного олимпийского цикла. Очень тяжело удерживаться в обойме и кататься на топ-уровне. Для такой постоянной борьбы нужны идеальные условия, отличное здоровье, железный характер и серьезная мотивация.

Поэтому сегодня фигуристу важен каждый старт — будь то «турнир водокачки», как иногда говорят, или Юношеские Олимпийские Игры. Конечно, мои первые и единственные ЮОИ я не забуду никогда. Все было впервые, и я вошла в историю юношеского олимпийского спорта как первая чемпионка в фигурном катании. Разве можно недооценить такой старт в карьере?

 

 

Кор.: Как думаете, кто поедет от России в #Лиллехаммер2016?

Е.: Кто бы ни поехал от России, за девочек я спокойна. У нас там настоящий цветник спортсменок, катание которых можно сравнить с балетом Большого театра, а их спортивному характеру могут позавидовать взрослые именитые спортсмены.

 

 

Кор.: Чтобы Вы посоветовали девчонкам, которые будут представлять страну на Юношеских играх в этом году?

Е.: Дорогие наши девочки, катайтесь в свое удовольствие, но помните, что настоящая борьба в большом спорте началась уже сейчас и каждый старт — часть этой борьбы. Желаю вам показать максимум своих возможностей и достойно представить фигурное катание нашей страны!

Фотогалерея

Комментарии (1)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×