>
Рецензия на фильм «Календарь ма(й)я» режиссёра Виктории Фанасютиной

Рецензия на фильм «Календарь ма(й)я» режиссёра Виктории Фанасютиной

Рецензия

«У тебя вообще мозги есть, Балда Ивановна? Ты соображаешь, где «мы» и где «завтра»?»: что-то, нечто худшее дня Сурка в современных реалиях, связь между древним народом и временем года и подробная инструкция для попадания во временную петлю от местного хулигана.

 

 

Какой месяц самый длинный в году? Совершенно примитивный вопрос, ответ на который, кажется известен каждому – семь месяцев в году имеют тридцать один день. Это число невозможно превзойти, так уж устроено в мире. Но, если, например, подойти к вопросу с другой стороны, то можно дать ещё один интересный ответ – самый длинный месяц в году – это тот месяц, который был через край переполнен эмоциями, различными событиями и чем-то, выделяющим его из череды других. В случаях, где отрицательные чувства преобладают, нередко может показаться, что время тянется медленнее, и отсюда будут вытекать такие мысли. Но что, если посмотреть на этот вопрос под ещё одним углом? Главные герои фантастического фильма «Календарь ма(й)я» смогли бы подробно и развёрнуто ответить на заданный вопрос, заявив, что май – длиннейший месяц. И это утверждение из их уст было бы истинным, ведь они застряли во временной петле, каждый раз просыпаясь на день раньше, чем было. Время пошло для них в обратную стороны, и никто, кроме них, не мог этого заметить.

 

 

 

Если разобрать сюжет фильма более подробно, то можно выделить несколько следующих ключевых этапов: три одноклассника, Юра Карасёв, ученики 6 «А», Лена Зюзина и Глеб Елизаров, отправляются вместе с классом на экскурсию в Гатчину на археологические раскопки. Юра скучает по недавно умершему дедушке, отчаянно тоскуя по тому времени, когда он был жив. Лена, чьему положению вряд ли позавидуешь – отец в тюрьме, мать в больнице – остаётся одна с братьями и сёстрами, подрабатывает, кормит их и пытается ещё ходить в школу. Пример ребёнка, достойного уважения. Хулиган Глеб Елизаров, из-за которого ребята, кстати, и попали в эту неприятную ситуацию, страдает из-за вечных переездов отца. В классе он всегда «новенький», чужой для уже сформировавшегося коллектива. И вот, прогуливаясь вместе на месте археологический раскопок, школьники обнаружили камень с неизвестными, но словно влекущими к себе рунами. Глеб решает оставить «автограф», он пишет дату, 23.05, на поверхности объекта, и всё заверте… Теперь с приходом нового дня ребята просыпаются в прошлом. Вместо «завтра» наступает «вчера», а потом и «позавчера», и так далее… Ребятам придётся действовать вместе, чтобы вернуть всё как было, и, спойлер, у них это получится.

 

 

 

Фильм является экранизацией одноимённой подростковой повести Виктории Ледерман, ставшей дебютной работой писательницы. Режиссёром и сценаристом выступила Виктория Фанасютина, справившаяся со своей работой на «отлично». Это не первая её работа – в 2018 году под её режиссурой на свет вышло кино «Солдатик». Несмотря на то, что фильм немного отличается от оригинальной повести по сюжету, это не делает его менее интересным, ведь главная мысль и задумка автора всё равно сохраняется. Многие зрители отмечают, что кинокартина прекрасно подходит для семейного просмотра, что также является дополнительным плюсом. Сегодняшние технологии практически не ограничивают создателей фильма в предоставляемых возможностях. Эта художественная картина великолепно показывает, какой прорыв сделало человечество в творческой сфере. Грамотно подобранные ракурсы, живая игра актёров, плавные повороты камеры, гармоничность и эстетичность самого кадра – качество съёмки вполне привлекает, это однозначно приятный бонус. Завораживает и природа: Санкт-Петербург, где и происходили съёмки, способен покорить сердца зрителей даже через экран. А разводные мосты в финале и решительное «Жизнь продолжается» являются превосходным завершением фильма.

 

 

 

Главные роли – Глеба, Лены и Юры – достались Данилу Уютову, Милане Копничевой и Руслану Паньшину соответственно. Стоит отметить живую игру ребят, на которую приятно смотреть. Юные актёры проносят историю, лежащую в основе сюжета, через себя, и это приносит достойный результат. Прекраснейшая Анна Уколова в необычайно «колоритном» образе учительницы достойна отдельной похвалы, а родной Фёдор Добронравов, чье присутствие в актёрском составе заранее указывает на успех художественной картины, не нуждается в дополнительных словах – его игра, как всегда, бесподобна.

 

 

 

Если внимательно присмотреться к заголовку, как книги, так и фильма, можно заметить интересную деталь – буква «й» в названии вставная, она находится в скобочках. Это можно расшифровать как отсылку к месяцу, в котором герои кино отправляются во временное путешествие, так и к древнему народу Майа, оставившему предсказание о наступлении конца света в 2012 году. Несмотря на то, что это всего лишь легенды и о достоверности именно такой трактовки оставленного сообщения мы судить не можем, это всё равно стало шумным поводом для обсуждения.

 

 

 

Фильм показался мне достаточно тяжёлым, даже несмотря на проскакивающие юмористические моменты. Да, интересный и оригинальный сюжет, множество поучительных моментов, понятных, как взрослым, так и детям, раскрытие героев с разных сторон – я уверена, что почти каждый зритель сможет в этой художественной картине выделить что-нибудь личное для себя. Но и тема потери близких здесь играет не самую последнюю роль, придавая атмосферному фону в кино большей напряжённости. В целом, за весь просмотр фильма можно испытать целый спектр эмоций, что тоже, несомненно, цепляет. В завершение всего хочется отметить, что какими бы противоположными не были эти эмоции, есть то, что объединяет их – это искренность. То, чем пропитан фильм от начала до самого конца, и то, что не оставит равнодушным никого.

 

Фотография – кадр из фильма «Календарь ма(й)я»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×