>
«Блин с припеком»

«Блин с припеком»

Юношеская газета

13 марта погода в Торжке была совсем не весенней. Дул холодный ветер, шел мелкий снежок. Зима, видно, совсем не торопилась уступать свое место весне. Жителям Торжка пришлось постараться – много петь, шутить, смеяться, чтобы в воскресенье солнышко вышло из-за облаков и помогло проводить зиму.

 

 

 В этом году фестиваль «Блин с припеком», что проводился на городском валу, был особенно веселым. Задорные песни скоморохов, зажигательные пляски русских красавиц, кулачные бои добрых молодцев не давали заскучать ни на секунду. Жители и гости города от мала до велика смогли продемонстрировать свою меткость, попробовав выстрелить из арбалета. Не многим удалось попасть в цель, но среди участников забавы нашлись счастливчики, которым улыбнулась удача. Каждый желающий мог почувствовать себя на месте русских богатырей, попробовав метнуть копье. Ох, и тяжелая же была у них работа, не все смогли его даже поднять.

 
Повсюду расположились палатки, народные мастера торговали плетеной утварью, глиняной посудой, мягкими игрушками, медовыми пряниками.

 
Ну а какая же масленица без блинов? Любой желающий мог угоститься блинами с вареньем и выпить чашечку ароматного чая. Также работала полевая кухня, где жители и гости Торжка смогли отведать гречневой каши с тушенкой.

 
Закончились гуляния по традиции сожжением Масленицы. За символическую плату можно было приобрести деревянную дощечку, написать на ней все плохое и сжечь вместе с чучелом.

 
Как говорится: «Не все коту масленица, будет и великий пост!»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×