Первые главные патриоты 2026
Глава Самары встретился с отличившимися юнармейцами и вручил им благодарственные письма.
Глава Самары Иван Носков встретился с руководителями юнармейских отрядов и участниками движения, отличившимися в 2025 году. Им были вручены благодарственные письма.
На встрече присутствовали руководители местных отделений «Юнармии» городского округа Самара и их ученики.
«В этом году отмечается десятилетие юнармейского движения, и Самара встречает его в статусе Юнармейской столицы России. Думаю, что получить благодарственные письма именно сейчас — особенно почетно. За прошедшие годы «Юнармия» стала серьезной силой, к каждому отряду, к каждому юнармейцу сейчас предъявляются самые серьезные требования. Но зато это хорошая школа жизни — вы учитесь не только любить свою страну, защищать ее, но и получаете навыки руководителей, организаторов, лидеров. Уверен, впереди у вас еще много интересных, ярких и важных событий!» — сказал глава города Самары Иван Носков. — «Всех руководителей отрядов и всех юнармейцев прошу начинать готовиться уже сейчас. Вы должны доказать, что вы — лучшие».
По словам градоначальника, в 2026 году движение «Юнармии» отметит десятилетие. За это время к нему присоединились миллионы подростков по всей стране. В Самаре численность юнармейцев приближается к 9 тысячам человек, при этом только за прошлый год ряды движения пополнили около 500 участников.
Юнармейцы активно участвуют в общественной и патриотической жизни города: задействованы в Параде Победы, акциях «Бессмертный полк», «Уроки мужества», «Зарница», а также в экологических инициативах и городских субботниках.
В 2026 году Самаре был присвоен статус юнармейской столицы. В связи с этим в городе запланированы крупные мероприятия. В частности, 28 мая состоится юнармейский бал с участием 440 пар со всего региона, а 7 ноября пройдет Парад Памяти, на который ожидаются делегации из всех федеральных округов России.
Юнармия в очередной раз доказала, как важно военно-патриотическое воспитание детей.

