>
«Крылья Родины»

«Крылья Родины»

Юношеская газета

«Потому-потому что мы пилоты!
Небо наш, небо наш родимый дом!» 

 

И правда, небо для лётчика – это самый настоящий дом, ведь человек этой профессии и жить не может без полётов в небе! Самолёт в далёком небе, словно маленькая птица, бесстрашно лавирует между облаками, обгоняя скорость звука!

 

Какая огромная ответственность лежит на плечах у таких отважных людей, как пилоты! Каждую секунду они не только контролируют движение самолёта на высоте птичьего полёта, но и отвечают за самолёт, за жизнь людей на земле и за свою жизнь. Я думаю, не каждый человек способен пойти на такое «испытание». Испытание, в котором нельзя допустить ни одной ошибки, потому что ошибка стоит жизни.

 

Недавно наш класс посетил выставку Борисовского краеведческого музея «Крылья Родины», посвящённую авиации и пилотам. Всё началось с того, что мы вошли в зал, где наши глаза разбегались в разные стороны. Сначала мы очень удивились, увидев настоящие костюмы лётчиков, затем мы перевели взгляд на фотографии самолётов прошлого и настоящего, восхищаясь превосходством последних.

 

Все сразу достали из карманов и сумок телефоны, фотоаппараты, чтобы запечатлеть этот эксклюзив! Но экскурсовод нас остановила и предложила вначале послушать её рассказ, а уже потом вооружиться камерами, что мы и сделали.

 

Внимательно слушая рассказ об авиации, в голову мне пришла мысль: «Сложно ли быть лётчиком и кто это вообще?» Именно в этот момент тётя-экскурсовод, словно ясновидящая, начала говорить на эту тему.

 

«Люди, которые работают лётчиками – самые спокойные и их никогда и ни при каких обстоятельствах невозможно вывести из себя! Представьте себе, вы находитесь в кабине самолёта и вдруг отказал двигатель. Что вы начинаете делать? Первым делом – паниковать. А лётчику это ЗАПРЕЩЕНО!»

 

И вот тогда мы поняли, как сложно быть «водителем» железной птицы!

 

Ещё нам наглядно показали костюмы лётчиков. Они такие тяжёлые! Один шлем держать в руках не очень то и легко. А плюс жилет, противоперегрузочный костюм (он служит для нормализации давления при перегрузках) и много-много разных других вещей!

 

Под конец экскурсии мы сделали кучу фотографий на память. Нам даже разрешили сфотографироваться со шлемом! Мы написали благодарность музею в книге отзывов и с отличным настроением «полетели» домой!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×