>
Путешествие к Анне Ахматовой

Путешествие к Анне Ахматовой

Лента событий

Четвёртый день, 12 марта, оказался в нашей программе самым насыщенным – и самым интересным. Где только мы ни побывали: и на «Пятом» телеканале, и в Эрмитаже, и в музее Анны Ахматовой, и по магазинам успели пройтись. Больше делаешь – больше успеваешь, так что этот день оказался и самым продуктивным. Напомню, я и ещё 9 ребят из Перми и Пермского края находились в Петербурге в рамках научно-образовательной программы «Окно в журналистику».

 

 

 

О музее-квартире Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, где она прожила до 1952 года с перерывом на блокадную эвакуацию, нам рассказывали задолго до визита. Эта экспозиция очень ценится музейными работниками со всей России, так что ожиданий было много. Все они, к счастью, оправдались.

 

 

 

Первое, что бросается в глаза – коты. Эти животные обитают вокруг Фонтанного Дома, в кассах, в самом музее, наконец. Невозможно пройти мимо и не погладить. А ещё трудно не заметить горы книг около касс – множество людей приносит туда ненужные экземпляры из домашней библиотеки. Все желающие могут забрать бесплатно три книги в день.

 

 

 

Сама экспозиция состоит из двух частей – реальной квартиры, где жила Анна Ахматова, и так называемого метафорического белого зала, в котором размещены рукописи, фотографии, письма и другие материалы. Первую часть музея порой сложно отличить от обычной жилой квартиры, настолько всё по-настоящему. Каждая деталь тут говорит о прошлом и позволяет сформировать картины быта великой поэтессы. Тут и бельё, развешенное над плитой, керосиновая лампа, тёмный уголок для проявления фотографий, бесчисленные чемоданы и сундуки, картины, даже рукописи, разложенные по столам, как будто Анна Андреевна ещё вчера ходила по комнатам Фонтанного Дома.

 

 

 

Но и метафорическое пространство белого зала наполнено творчеством Ахматовой. Когда стоишь в середине зала, тебя окружают её поэзия, которой декорированы стены; бумажные рукописи и фотографии в буквальном смысле – зал круглый.

 

 

 

 

Музей Анны Ахматовой определённо нужно увидеть. Он построен так, что на время посещения ты полностью погружаешься в тему, и то ли Ахматова переносится в наши дни в соседнюю комнату, то ли мы переносимся больше чем на полвека назад в сталинский Петербург.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×