Иваново стало центром притяжения шахматистов

С 25 октября по 3 ноября в 32-й гимназии города Иваново проходит масштабный Чемпионат Центрального федерального округа по шахматам.

Организатором этого значимого события является Ивановская областная шахматная федерация. На турнир съехались 517 талантливых ребят из 17 регионов ЦФО. Они демонстрируют свое мастерство в разных возрастных категориях – от самых юных шахматистов до 9 лет до амбициозных спортсменов 17 лет. Соревнования проводятся отдельно для мальчиков и девочек, что позволяет каждому показать свой максимум.

Праздничное открытие чемпионата, прошедшее 25 октября, было наполнено музыкой в исполнении преподавателей Детской музыкальной школы №3 города Иваново. С приветственным словом к участникам обратились президент федерации Михаил Рыбкин и заместитель председателя Общественной палаты Ивановской области Владимир Околотин.

Своими впечатлениями поделилась мама одного из участников турнира, Тимофея Угланова, 12 лет, Наталья Угланова. «Хочется сказать огромное спасибо организаторам соревнований за возможность участвовать в шахматных турнирах такого масштаба.

Это очень интересный опыт, новые знакомства с увлечёнными детьми. Конечно есть победы, но есть и поражения. Мой сын, который занимается шахматами с пяти лет, старается учиться и на них тоже. Спасибо большое Михаилу Сергеевичу Рыбкину – президенту Ивановской шахматной федерации, исключительно его стараниями наш регион принимает лучших шахматистов центрального федерального округа.

Хочется отметить прекрасную организацию мероприятия, чёткость и слаженность организационной команды во главе с главным судьей Ю.С. Беликовым, внимание ко всем участникам. Желаю всем участникам только побед!»

А вот что сказал Бычковский Александр, 12 лет. «Шахматами я занимаюсь с пяти лет, и эта игра стала важной частью моей жизни. Я тренируюсь каждый день по несколько часов, изучаю партии, решаю шахматные задачи и стараюсь постоянно повышать своё мастерство. Для меня участие в таком турнире — это большая ответственность, ценный опыт и возможность проверить свои силы в борьбе с сильными соперниками. Я очень рад, что соревнования такого уровня проходят именно в нашем городе. Мне хочется, чтобы Иваново становилось настоящим центром притяжения шахматистов, чтобы сюда приезжали известные спортсмены, проводились крупные турниры и всё больше детей увлекались шахматами. Я верю, что у нашего города есть все возможности для развития шахматного спорта».

Комментарии 0

×
×
×