>
И превратились в белых журавлей

И превратились в белых журавлей

Без рубрики

Восьмое сентября во всей России считается днём «Белых журавлей». В этом году мы празднуем 92-ю годовщину со дня рождения выдающегося дагестанского поэта Расула Гамзатова.

XXVIII Международный Гамзатовский фестиваль «Дни белых журавлей» в Махачкале начался с возложения цветов к памятнику поэта у здания Русского драмтеатра им. М. Горького.
Затем все направились в парк им. Ленинского комсомола, где состоялось официальное открытие литературного праздника.
В митинге приняли участие официальные лица республики и города, писатели, поэты, переводчики, общественные деятели, а также гости из разных регионов страны.
Выступающие делились своими воспоминаниями о Расуле Гамзатове, читали его стихи. Председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов отметил, что праздник «Белых журавлей» был учреждён самим Расулом Гамзатовым. Он также упомянул, что образ журавлей фигурирует во многих культурах мира. Знаменитое гамзатовское стихотворение «Журавли» посвящено солдатам, погибшим и пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны.
Немало тёплых слов в адрес поэта сказали и гости мероприятия. Например, главный редактор литературно-исторического журнала «Великороссъ» Иван Голубничий отметил, что в очередной раз посетил Дагестан, дабы поклониться и отдать дань уважения великому сыну России, поэту Расулу Гамзатову: «Гамзатов в своих стихах проповедовал идеалы добра, справедливости и простоты. Он учил нас тем качествам, без которых невозможна жизнь человека. На его стихах выросло несколько поколений. Сегодня, когда ситуация в мире нестабильна, а наша страна находится на перепутье, слова и стихи Гамзатова как никогда стали актуальными. Его произведения напоминают нам о том, что мы, дети своего Отечества, должны защищать свою родину несмотря ни на что».
Завершилось торжественное открытие Гамзатовских дней выступлением юных танцоров, исполнивших «Танец белых журавлей» под бессмертные строки Расула Гамзатова.

Марьям Феталиева,

2 курс, Политехнический колледж, г. Махачкала

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×