>
Прицелилась

Прицелилась

Юношеская газета

Вот уже три года подряд я принимаю участие в конкурсе «Автограф». В прошлом году меня заметили и наградили дипломом победителя в номинации «Лучшее творческое эссе». Такого поворота событий я даже и не ожидала.

 

 

 

Как же поднялся мой дух! Мне захотелось всё и сразу: учиться новому, писать, фотографировать. А ещё запомнился один момент. После церемонии награждения решилась подойти к Борису Николаевичу Лозовскому и спросить: «А что нужно сделать, чтобы поступить на журфак?» Ответ был прост: «Развивайся, дружок!» Слова легенды российской журналистики настолько врезались мне в память, что, когда ленюсь, вспоминаю их и повторяю себе: «Насть, развивайся же!» Это очень помогло мне в подготовке к экзамену по литературе и русскому языку. Сдала на «5». А ещё окончила 9 класс с отличием и получила красный аттестат.

 

 
Как только освободилась от тяжкого груза подготовки к экзаменам, появилась новая цель: прочитать на летних каникулах «Войну и мир» Л.Н. Толстого и другие произведения классиков. А всё почему? Потому что нужно развиваться и готовиться к новым экзаменам, уже вступительным. Свою цель я достигала параллельно с работой в местной общественно-политической газете «Районные будни».

 

 
Новые знакомства, интереснейшие люди, журналистский опыт – вот что ожидало меня. Наиболее увлекательной для меня была работа над созданием зарисовок о земляках, а ещё захватил журналистский эксперимент. Одной из самых запоминающихся стала заметка о местных собаководах. Я боялась, что меня никто не воспримет серьёзно. Но, наоборот, всё получилось. Мы хорошо пообщались с героями, царила тёплая атмосфера. Теперь даже хожу в гости, чтобы повидаться с ними и их питомцами.

 

 
Мои материалы публиковали не только в местном издании. Главный редактор газеты «Плотинка» г.Екатеринбурга Дарья Балабанова сказала, что моё небольшое журналистское исследование «Есть ли жизнь без интернета?» — интересный материал. В ноябре я увидела его на страницах издания. Отправила эссе о выборе профессии в редакцию журнала «Журналист» (г. Москва). Долго не могла поверить, что его опубликовали, ведь это достаточно масштабное издание.

 

 
В августе я получила свою вторую официальную зарплату и начала копить на профессиональный фотоаппарат. Мечтала о нём очень давно. Недавно моё желание сбылось. В одном из номеров газеты «Районные будни» на первой полосе опубликовали сделанный мною снимок.

 

 
В конце лета мне посчастливилось побывать на юнкоровских сборах в г. Берёзовский. Там оказалось много единомышленников и просто замечательных людей. Лекции, работа в газете – опять-таки журналистский опыт. В этом году хотела бы попасть в телеотряд.

 

 
Осенью меня пригласили на награждение конкурса «Двойная звезда», который организовал творческий союз журналистов нашей области. Пока что я стала только участницей, но надеюсь на более высокий результат в будущем. Запоминающейся эта поездка стала тем, что награждение проходило в не так давно открывшемся Доме журналистов. С юными корреспондентами поделились опытом молодые журналисты Яна Белоцерковская и Роберт Карапетян. Так здорово было побывать там и узнать историю здания! Уютное и сказочное место, в которое хочется возвращаться снова и снова…

 

 
Не менее сказочным образом начался для меня и 2016 год. Я стала участницей акции «Тест-драйв в УрФУ» — работала в команде юнкоров. Мы создавали газету, в которой описывали происходящие события. Удалось поработать в напряжённом режиме: смотришь, запоминаешь, пишешь, отдаёшь редактору — всё это лишь за несколько часов.

 

 
Чудеса продолжались. Вскоре меня ожидало удивительное путешествие во Всероссийский детский центр «Орлёнок». Путёвкой в лагерь меня поощрил Свердловский творческий союз журналистов. Радостную новость о поездке сообщила секретарь по работе с молодежью Светлана Викторовна Лебедева. Я летала от счастья!

 

 
В «Орлёнке» я выбрала направление «Тележурналистика». Мы изучали её основы и сдавали зачёт. Он был в письменной форме. А ещё почти каждый сделал по одному информационному сюжету. Чтобы он получился хорошим, мне пришлось много времени провести в «монтажке»: написать и сделать запись закадрового текста, отсмотреть видеофайлы. Несомненно, мой багаж опыта пополнился.

 

 
Теперь пробую себя в новой сфере – радиожурналистике. Дело в том, что в нашей школе установили аудиосистему. Я подумала: «А почему бы не создать радио?» Идею одобрили. Организовать работу радиоточки удалось только в конце февраля. Мы собираемся и пишем тексты, записываем звук. Ребятам интересно, глаза горят, надеюсь, что после того, как окончу школу, традиция создания еженедельного радиовыпуска не исчезнет.

 

 
Я уверенно иду к своей цели: поступить на журфак в УрФУ. Давно определилась и вижу себя студенткой именно факультета журналистики. Возможно, что в моём выборе сыграла роль семейная династия филологов и журналистов. Спасибо маме и бабушкам за привитую ими любовь к СЛОВУ. Для меня принципиально поступить на бюджет. Для этого я пытаюсь писать интересные материалы, которые были бы достойны победы в конкурсе «Автограф».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×